Аспиранты Политеха стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года-2023»

24 апреля 2024 г.
С победителями конкурса «Инженер года» встретился губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Трое аспирантов Ульяновского государственного технического университета получили из рук главы региона дипломы, сертификаты и памятные медали «Лауреат конкурса» по направлению «Инженерное искусство молодых».

«Инженерами года-2023» признаны аспиранты кафедры «Тепловая и топливная энергетика» энергетического факультета Денис Демидов и Мария Корнилова и аспирант кафедры «Проектирование и технология электронных средств» радиотехнического факультета Данил Любецкий.

Научно-исследовательская деятельность Дениса Демидова направлена на повышение эффективности работы ветропарков. Он  работает инженером-энергетиком в компании «Альтрэн» по данному направлению на протяжении трех лет.

«При заполнении анкеты конкурса не верил в свой успех. Когда победил на региональном этапе, был приятно удивлен, а увидев свое имя в списках лауреатов всероссийского этапа, и вовсе был шокирован. Победа в конкурсе показала, что я делаю шаги в нужном направлении. Она укрепила уверенность в том, что важно не останавливаться на достигнутом, а стремиться к развитию как в области научных исследований, так и в практическом применении накопленных знаний. Победа в конкурсе стала не только высокой оценкой моей работы, но и результатом коллективных усилий и поддержки коллег, наставников и близких», – отметил Денис Демидов

Аспирант кафедры «Тепловая и топливная энергетика» Мария Корнилова работает над исследованиями в области тепловой энергии:

«Победа в конкурсе подтверждает правильность выбранного пути. Вопросы рационального использования тепловой энергии остаются крайне актуальными для промышленности и коммунального хозяйства. Положительный результат участия в конкурсе получился благодаря работе с коллективом лаборатории междисциплинарных проблем энергетики под руководством профессора Владислава Николаевича Ковальногова»

Аспирант кафедры  «Проектирование и технология электронных средств» Данил Любецкий принимал участие в конкурсе второй раз. Молодой ученый занимается  исследованиями в области многозначной логики.

Конкурс смог привлечь внимание к инженерной деятельности, активному развитию оборонно-промышленного комплекса. Мы видим, что растет заинтересованность в квалифицированных кадрах, готовых не только предлагать новые и оригинальные решения при выполнении конкретных задач, но и действовать», – сказал Данил Любецкий.
Участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2023» приняли участие более 70 тысяч технических специалистов из 65 субъектов Российской Федерации. За  все время существования конкурса  более 400 ульяновцев стали участниками проекта, 234 из них получили почётное звание «Лауреат конкурса».