Вестник УлГТУ

Никулин А.Н., Надарян Б.М., Саламон В.Ю., Сергеева А.О. Влияние цифрового рубля на банковский сектор

Cite. Nikulin A.N., Nadryan B.M., Salamon V.Yu., Sergeeva A.O. The impact of the digital ruble on the banking sector. Bulletin of Ulyanovsk State Technical University. 4(104), 74-77 (2023).

Abstract. The influence of the digital ruble on the Russian banking sector is analyzed. The study of a new form of digital currency being developed by the Central Bank is becoming increasingly relevant, since the forecasts of economic scientists are ambiguous and vague. The level of demand for the digital ruble, its main characteristics, potential risks and scenarios of functioning in financial markets are considered.

Keywords: digital ruble, banking sector, Central Bank, financial market.

Цитата. Никулин, А.Н. Влияние цифрового рубля на банковский сектор / А.Н. Никулин, Б.М. Надарян, В.Ю. Саламон, А.О. Сергеева // Вестник Ульяновского государственного технического университета. – 2023. – № 4(104). – С. 74-77.

Аннотация. Анализируется влияние цифрового рубля на российский банковский сектор. Исследование новой формы цифровой валюты, разрабатываемой Центральным банком, приобретает всё большую актуальность, поскольку прогнозы учёных-экономистов неоднозначны и расплывчаты. Рассматривается уровень востребованности цифрового рубля, его основные характеристики, потенциальные риски и сценарии функционирования на финансовых рынках.

Ключевые слова: цифровой рубль, банковский сектор, Центральный банк, финансовый рынок