Политех совместно с лицеем при УлГТУ и УКБП откроет инженерный класс

27 апреля 2024 г.
Ульяновский государственный технический университет, лицей при УлГТУ и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения заключили соглашение о сотрудничестве в области образовательной и профориентационной деятельности. Образовательные учреждения совместно с индустриальным партнером планируют открыть инженерный класс и развивать систему дополнительного инженерного образования.
Подписание соглашения состоялось в рамках реализации стратегического проекта «Инженерные кадры нового типа» УлГТУ по программе «Приоритет-2030». Он направлен на создание инновационной системы подготовки инженерных кадров нового типа.
«Задача Ульяновского государственного технического университета как центра образования, науки и культуры заключается в подготовке для региона специалистов, способных разрабатывать технологии, решать прикладные научные задачи промышленных предприятий и предпринимательских проектов. Благодаря налаженному взаимодействию с Ульяновским конструкторским бюро приборостроения мы переходим на качественно новый формат совместной работы», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
Трехстороннее сотрудничество позволит познакомить и повысить интерес школьников к инженерным профессиям в ключевых отраслях: радиоэлектроника, информационные технологии, авиастроение, производство композиционных материалов. Инженерный класс в лицее при УлГТУ поможет сформировать у обучающихся технологические и цифровые компетенции.
«Думаю, что у нас получится сформировать систему непрерывного образования, которая будет основана на преемственности обучения. Для подготовки обучающихся на должном уровне создаются все необходимые условия. Совместными усилиями с Политехом и УКБП мы будем проводить образовательные, культурные и профориентационные мероприятия, которые помогут детям определиться с будущей профессией», - сказала директор Ульяновского городского лицея при УлГТУ Юлия Евсеева.
Напомним, УлГТУ вошел в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидата. Программа развития вуза включает в себя три стратегических проекта, реализуемых при поддержке индустриальных партнеров: подготовка инженеров-технологов нового типа, создание программно-аппаратных комплексов промышленного интеллекта для машиностроения и радиоэлектроники, создание средств композиционной технологической оснастки, в том числе на основе аддитивных технологий.