Преподаватели УлГТУ провели «Урок цифры» для школьников

27 апреля 2024 г.
26 апреля в «Точке кипения – Ульяновск» состоялся «Урок цифры» для ребят из объединения «IT-куб. Ульяновск» и детского технопарка «Кванториум». Учащиеся узнали о применении квантовых технологий в медицине и перспективных профессиях на стыке физики, биологии и химии.
Одним из спикеров встречи выступил доцент кафедры «Информационные технологии» Глеб Гуськов, который работает над автоматизированной системой обработки данных результатов исследований и анализов. Целью системы является выявление меланомы на ранней стадии.

Ученый рассказал школьникам о научно-образовательной лаборатории квантовых вычислений, которая открылась в Политехе в прошлом году, и курсе по работе с квантовыми компьютерами.

В завершении мероприятия школьники прошли квиз «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».