В КЭИ имени А.Н.Афанасьева прошел День открытых дверей

22 апреля 2024 г.
20 апреля колледж экономики и информатики имени А.Н.Афанасьева присоединился к Единому дню открытых дверей, посвященному программе «Профессионалитет». Встречи с будущими абитуриентами прошли в 79 регионах России.
«Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Ульяновский Политех участвует в федеральном проекте с 2023 года
«На сегодняшний день очень популярен образовательный трек, когда ребята после девятого класса переходят на уровень СПО. Стоит учитывать, что Ульяновская область - это индустриальный регион, где сосредоточенны организации, в основном, оборонно-промышленного комплекса. Для выпускников с дипломом СПО Политех предоставляет все возможности, чтобы реализовать себя не только как грамотного специалиста, профессионала своего дела, но еще проявить себя в других направлениях. Технический университет – это целая экосистема с инфраструктурой, лабораториями, производственными подразделениями. Все это создано и развивается для самореализации наших студентов», - отметила проректор по довузовскому, дополнительному образованию и организации приёма абитуриентов Екатерина Баландина.
В рамках проекта «Профессионалитет» поддержана заявка УлГТУ о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники. Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, индустриальными партнерами — АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».
«По программе «Профессионалитет» УКБП предоставляет оборудование для учебного процесса, а также площадки для прохождения практики. Кроме практики, студенты колледжа могут заключить договоры на целевое обучение по согласованной с нами программе. Выпускникам гарантировано трудоустройство», - рассказал главный специалист производственно-технологического центра Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Игорь Бригаднов.
На Дне открытых дверей школьникам рассказали о профессиях, которые можно получить в колледже, партнерах-работодателях, провели мастер-классы, ответили на интересующие вопросы.
«Мой сын учится в 9 классе. И мы не знали, куда поступать. День открытых дверей показал нам все возможности. Теперь мы хотим получить специальность инженера в КЭИ им. А. Н. Афанасьева и расти в этом направлении. Нам очень много рассказали об обучении, провели мастер-классы. Огромное спасибо за эти мероприятия, потому что все сомнения уже рассеялись, и мы определились с выбором», - поделилась мама абитуриента Наталья Кабаненко.
Планируется, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта «Профессионалитет» превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов..