УлГТУ вошел в мировой рейтинг университетов Times Higher Education: Impact Rankings 2023

21 июня 2023 г.
Рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало результаты THE University Impact Rankings. Ежегодное исследование оценивает вклад университетов в достижение глобальных целей устойчивого развития ООН.
В общем рейтинге 2023 года представлено 1591 высшее учебное заведение из 112 стран, в том числе 86 российских вузов. УлГТУ является единственным вузом Ульяновской области, вошедшим в рейтинг. Ульяновский Политех вместе с рядом других российских вузов, в том числе со статусом национальных исследовательских, включен в группу 1001+.

Согласно рейтингу, УлГТУ достиг наибольших успехов по четырем целям устойчивого развития: качественное образование, хорошее здоровье и благополучие, индустриализация, инновации и инфраструктура, партнерство в интересах устойчивого развития.

THE University Impact Rankings был впервые представлен в 2019 году: его создали для измерения вклада вузов мира в социально-экономическое развитие через призму глобальных целей устойчивого развития, принятых ООН. Всего вузы оцениваются по 17 целям. Сейчас, чтобы попасть в список, университету необходимо участвовать как минимум в четырех инициативах из семнадцати, включая инициативу «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Лидеры рейтинга среди российских ВУЗов: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский университет дружбы народов, Московский физико-технический институт (МФТИ).