Кафедра «История и культура»

История кафедры берет свой отсчет со времен существования кафедры марксизма-ленинизма, начавшей свою деятельность сразу же после образования в 1957 году Ульяновского политехнического института (ныне УлГТУ).

В середине 80-х годов вследствие серьезных преобразований в идеологической, политической, социально-экономических сферах жизни общества в работе кафедры начался новый этап. Это было связано с переходом к преподаванию новых курсов: сначала – политической истории, а затем – истории Отечества и культурологии. В перестроечные и первые постперестроечные годы кафедра провела огромную работу по подготовке новых программ, основных и специальных курсов, методических указаний для студентов и всего учебно-методического комплекса по обеспечению учебного процесса, пересмотру содержания и характера преподавания учебного материала.

В 2016 году на базе кафедры под руководством профессора Петухова В.Б. создано Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей истории в вузах России», которое призвано оказывать методическую помощь кафедрам, преподающим историю в отраслевых и коммерческих вузах, дислоцированных на территории Ульяновской области.
С 2016 года кафедра осуществляет набор студентов-бакалавров на новый профиль обучения «Межкультурная коммуникация» («Китайский язык и культура») в рамках направления «Лингвистика».
Текущий состав кафедры представлен тремя докторами наук, занимающими должности профессоров, и четырьмя кандидатами наук, доцентами.

Научно-исследовательская деятельность относится к числу приоритетных направлений в работе кафедры: с 2007 по 2017 гг. были защищены 3 докторские и 2 кандидатские диссертации, создано 580 публикаций, из них 9 монографий и 35 статей по списку ВАК.
Кафедра «История и культура»
Заведующий кафедрой - кандидат исторических наук, доктор культурологии, профессор Петухов Валерий Борисович

Направления подготовки

Направления научных исследований