Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Поздравляем с присуждением гранта Президента России!!!

Наш университет – кузница светлых умов и настоящих талантов! Очередным подтверждением этого стало присуждение гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и их научных руководителей к.т.н., доценту кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" Ямлеевой Э.У. и ее научному руководителю д.т.н., профессору Шарапову В.И.

 

Мы решили задать несколько вопросов Ямлеевой Эльмире Усмановне и лично поздравить с успехом:

- Эльмира Усмановна, это ведь не первый грант, присужденный Вам? В 2003 году Вы стали победителем конкурса на соискание гранта Министерства образования РФ.

- Да, совершенно верно. Тогда я еще училась в аспирантуре и исследовала факторы внутренней коррозии систем теплоснабжения, не связанных с водоподготовкой на теплоисточниках.

- А как звучит сейчас тема Вашего исследования?

- Тема моей работы – «Исследование процессов диффузии атмосферных газов в деаэрированную воду и разработка технологий предотвращения насыщения воды газами при ее хранении и транспортировании».

- Расскажите в нескольких словах основные идеи Вашей работы.

- Прежде всего, нужно отметить, что защита от внутренней коррозии оборудования и трубопроводов является одной из важнейших проблем теплоэнергетики. Решение этой проблемы способствует повышению надежности и экономичности систем теплоснабжения и тепловых электростанций. Мной были исследованы основные источники и условия вторичного попадания коррозионно-активных газов в системы теплоснабжения, разработаны различные технологии защиты подпиточной воды от повторного насыщения газами при ее хранении в баках-аккумуляторах ТЭЦ, проведено технико-экономическое сравнение предложенных и ранее существующих средств защиты.

- Были ли опубликованы научные работы по результатам Вашего исследования?

- Да, конечно! Совместно с научным руководителем, профессором В.И. Шараповым, было опубликовано 48 научных работ, в том числе монография, получено 22 патента на изобретения.

- Что планируется исследовать в дальнейшем?

- Планируется исследование процесса аэрации воды в баках-аккумуляторах с учетом влияния конструктивных особенностей баков, схем подвода - отвода воды, температурных режимов и режимов их работы. Данные исследования позволят разработать нам новые эффективные технологии защиты и сформулировать ряд рекомендаций по повышению надежности и качества предотвращения повторного насыщения подпиточной воды коррозионными газами.

- Большое спасибо, Эльмира Усмановна! Творческих успехов Вам и очередных побед!

Такие высокие научные достижения доцента кафедры ТГВ Ямлеевой Эльмиры Усмановны – это результат ее долгой, плодотворной работы. Первые научные разработки были опубликованы еще в студенческие годы, именно тогда Эльмира Усмановна увлеклась углубленным изучением особенностей своей специальности. Присужденные Гранты являются не единственным признанием значимости выполненных ей работ. По итогам Всероссийского конкурса «Инженер года – 2006» Ямлеева Эльмира Усмановна стала Лауреатом, была награждена медалью и дипломом конкурса, ей вручен сертификат – «Профессиональный инженер России».

Хотелось бы еще отметить, что атмосфера, царящая на кафедре ТГВ, – не может не содействовать подъему научной мысли ее сотрудников. Не случайно именно кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» стала лидером по итогам научной активности сотрудников УлГТУ за 2006 год. Что же, еще раз ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

Хорева Дарья, НИЛ «СТУ»



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 06.04.2007 07:47:18
Обновлено: 10.04.2007 17:31:40
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации