Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Объявления « Поздравления «

48….49…..50….!

Дорогие друзья! Наступил новый, 2007 год. Конец одного и начало следующего года - для всех очень волнующая дата. Это не просто смена цифр на календарях, это всегда веха, новый рубеж. Для нас - преподавателей, сотрудников и студентов УлГТУ - Новый Год значит особенно много, потому что 2007-й год - особый, юбилейный, 50-й год существования Ульяновского государственного технического университета. Перед тем как встретить новый, принято, прежде всего, провожать год минувший: вспомнить все, что в нем было хорошего, итог подвести. А это очень сложно. Так много было в 2006 году нового и интересного, удач и успехов, преодолеваемых трудностей и решенных проблем - если все хорошее, что было, хотя бы просто перечислить…

Вспомним только самое существенное: в начале года наши ученые (Ф.Е. Ляшко, А.Д. Горбоконенко, Г.Л. Ривин, В.Ф. Слезка) получили диплом за совершенное научное открытие. На Международном Салоне изобретений в Женеве (в апреле 2006 г.) три работы ученых УлГТУ вновь были награждены медалями; в ноябре на международной научно-технологической выставке “IENA - 2006” два наших проекта были удостоены золотой и серебряной медалей. Студенты тоже немало нас радовали: победили в I туре смотра-конкурса “Эврика-2006”, в октябре выиграли в Тольятти олимпиаду по истории, студентки экономико-математического факультета вновь стали лучшими молодыми бухгалтерами области - и это только последние и самые громкие победы… Мы по-прежнему ежегодно получаем более 200 патентов на объекты интеллектуальной собственности.

А если перечислить успехи наших спортсменов и творческих коллективов ЦКД “Полэкс”? Хороший список выходит!

Я думаю, не стоит его полностью зачитывать. По той хотя бы причине, что и год назад у нас было немало побед: три медали из Женевы, победы в Универсиаде и “Студенческой осени”, Андрей Ховрин стал чемпионом Мира по шидокан-каратэ, дипломы с “Туполевских чтений” у студентов института авиационных систем и технологий… И в этом году, и в прошлом, и во все предыдущие в “Политехе” шла напряженная, интересная, творческая и учебная жизнь. И ни для кого она не была слишком легкой, и всегда нам было, что вспомнить 31 декабря.

Оглядываясь на год прошедший, хотелось бы отметить те организационные мероприятия, которые не столь заметны на фоне побед. Я имею в виду систему менеджмента качества, которую активно внедряет в жизнь созданный для этого Центр мониторинга качества образования, образованную этой осенью Институтом радиотехники и электроники новую кафедру “Радиотехника, опто- и наноэлектроника”, где студенты радиотехнического факультета смогут получить новую перспективную специальность, создание в вузе Центра бизнес-образования и многое другое - именно эти мероприятия обеспечивают Техническому университету возможность двигаться вперед, развиваться. Чтобы работа талантливых и высокообразованных ученых с не менее талантливыми студентами приносила результат,  нужна хорошая организация дела.

И такая организация у нас есть, если судить по результатам. Я говорю о той оценке, которую дают нашим студентам и выпускникам работодатели. Главный продукт вуза - дипломированные специалисты, это ясно. И нам за наших выпускников краснеть не приходится, только недавно пришло благодарственное письмо из Калужского научно-исследовательского радиотехнического института “за подготовку квалифицированных специалистов”, поступивших к ним в прошлом году (а в этом пригласили еще 15 (!) человек); в сентябре пришла благодарность на имя декана экономико-математического факультета Н. В. Савинова - Институт управления закупками и продажами (Высшая Школа Экономики, Москва) благодарил одну из студенток 5-го курса за ее работу на практике.

И еще одно важнейшее слагаемое успеха - настроение коллектива, наша творческая активность, нацеленность на успех. Необходимо сохранить их, преумножить, направить в единое русло, создать атмосферу взаимопонимания и делового сотрудничества. Что сделано для достижения этой цели? За последнее время не так мало: создано и уже действует студенческое самоуправление, возобновлена традиция личных встреч ректора со студентами, формируется корпоративная культура в вузовской среде, ведется работа по улучшению социальных условий для студентов и сотрудников.

Я уверен, что мы сохраним присущие студентам и сотрудникам “Политеха” энергию, целеустремленность и творческий настрой, и тогда наш следующий юбилейный, 50-й год, станет не высшей точкой, а только новой ступенью успеха и процветания.

Желаю всем в Новом Году успехов в науке, учебе и творчестве, осуществления самых смелых планов и начинаний, крепкого здоровья и личного благополучия!

А. Д. ГОРБОКОНЕНКО, ректор УлГТУ



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 12.01.2007 07:25:42
Обновлено: 12.01.2007 07:25:42
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации