Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Охрана здоровья «

Если хочешь быть здоров!

Жизнь студента – это не только лекции и библиотеки. Это ещё и спорт! Победителей различных соревнований и спартакиад в Политехе знают в лицо. О них пишут газеты, их награждают на всевозможных мероприятиях, по всему университету расклеивают плакаты с известиями об очередных победах. Ну а как быть тем, кто не может из-за проблем со здоровьем бить спортивные рекорды? И как такие студенты чувствуют себя на занятиях физкультурой? Оказывается, чувствуют они себя очень даже хорошо, занимаясь в специальных медицинских группах. Очень многие думают, что спецгруппы существуют только “для галочки”, и очень сильно при этом ошибаются. Оздоровительная физическая культура в Техническом университете есть! А чтобы в этом никто не сомневался, мы взяли интервью у доцента кафедры “Физвоспитание” Габбазовой Асыл Якуповны, ведущей занятия по оздоровительной аэробике со студентками специальной медицинской группы.

 

– Давно ли существуют специальные медицинские группы?

– СМГ существуют давно. Просто раньше их численность была гораздо меньше. В настоящее время около 60 % наших студентов имеют медицинские показания к ограничению своей физической активности.

– Как вы думаете, с чем связан рост количества людей с противопоказаниями к занятиям физической культурой?

– Это плохая экология, неправильное питание – об этом, конечно, лучше спросить у врачей, а что касается именно нашей сферы деятельности – малоподвижный образ жизни, к сожалению, уже с детства.

– Школа сильно влияет на здоровье будущих студентов?

– Еще как влияет, увы, не в лучшую сторону. Дети перегружены интеллектуальным трудом, надо отметить, в доминирующем положении “сидя”, что, несомненно, наносит ущерб здоровью. Широкая распространенность “школьных сколиозов” ни для кого секретом не является. Кроме того, как мне кажется, упал уровень преподавания физкультуры в школе. Мое суждение основано на оценке двигательных умений и навыков, с которыми приходят к нам первокурсницы в СМГ, – большинство слабенькие, некоординированные. Среди них есть и те, кто никогда не посещал занятия по физической культуре!

– Чем занимаются студенты в специальных медицинских группах?

– Девушки занимаются оздоровительной аэробикой, юноши – настольным теннисом. Существует также большая группа студентов, полностью освобожденных от занятий, они изучают теоретические основы физической культуры и спорта.

– Какие заболевания чаще всего встречаются у наших студентов?

– Спектр заболеваний, к несчастью, широкий. Мы их распределяем по группам: заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, органов зрения (последние часто встречаются у студентов факультета информационных систем и технологий).

– И для всех – свои программы занятий?

– Программа, конечно, для всех одна. На занятиях мы работаем с учебными группами и не имеем возможности разделить студентов по их заболеваниям с целью дозирования нагрузки и выполнения специальных комплексов лечебной физкультуры. Студенты в СМГ, и это одно из важных условий, занимаются по самочувствию. Как показала практика, это не так уж и просто. Для того чтобы студент мог контролировать свое состояние, самостоятельно дозировать нагрузку – его этому нужно научить. Этим и занимаются преподаватели, работающие в СМГ, – Чекулаева Любовь Викторовна, Рыжкина Любовь Анатольевна, Голубева Ольга Владимировна и я. Нами разработан теоретический курс, который позволяет студенту расширить свои биологические знания, повысить свой образовательный уровень в области оздоровительной физической культуры, ознакомиться с современными оздоровительными технологиями.

– Могут ли студенты полностью избавиться от своих болезней на таких занятиях?

– Занимаясь две пары в неделю, не думаю, что можно стать здоровым. Для этого нужно полностью изменить образ жизни, пересмотреть свое питание, выбрать для себя подходящую оздоровительную систему и придерживаться ее. Например, я рекомендую своим студентам “Шесть правил здоровья Кацудзо Ниши”. Основная же цель наших занятий – поддержание физических кондиций студентов, привитие навыков самостоятельных занятий, а в идеале – формирование потребности в систематических занятиях физической культурой.

– Участвуют ли студенты из спецгрупп в соревнованиях?

– Участвуют, конечно. В СМГ проводятся соревнования по танцевальной аэробике, настольному теннису, шахматам. Также студенты могут принять участие в любых соревнованиях, проводимых в университете, если у них нет медицинских противопоказаний и имеется необходимый уровень спортивной квалификации.

– Есть ли студенты, которые не знают о том, что им нужно заниматься в спецгруппе?

– Есть, но таких не очень много. Как правило, это первокурсники. Они начинают заниматься в основной группе, нагрузки для них там оказываются велики, и они постепенно перетекают в СМГ. Так что численность студентов в СМГ в течение учебного года традиционно растет.

– Могут ли студенты сами выбирать, чем они хотят заниматься?

– Студенты специальной медицинской группы, в отличие от основной группы, на учебных занятиях не свободны, к сожалению, в выборе специализации – не свободны по своей медицинской справке.

– А где прогуливают больше?

Но в ответ Асыл Якуповна просто улыбается…

Мы решили выяснить, что же думают сами студенты о лечебных занятиях. Опросили многих, мнения в целом сходные. Девушки единодушно за аэробику! Ещё бы! Кто не согласится вместе со здоровьем подправить и фигуру? Девушки сами составляют танцевальные комплексы для соревнований, так что на любой вечеринке они не будут стоять в сторонке, а наоборот – будут зажигать. Особенно хочется отметить веселую атмосферу занятий, которые проходят под заводную музыку, а во время показательных выступлений зал вообще превращается в необычный танцпол!

Мнение всех, кто занимается настольным теннисом, выразил Алексей Серегин из группы ИДРд-32: “Теннис – это просто здорово. С одной стороны, не отнимает слишком много сил, с другой стороны, это увлекательный, интересный спорт, работа в паре. Я и до университета играл в теннис, поэтому был очень рад, когда узнал о такой подгруппе. За время занятий я серьезно улучшил технику игры, научился сложным приемам, ведь с нами занимается отличный преподаватель – Рыжкина Любовь Анатольевна. Настольный теннис вообще очень полезный вид спорта. Нужно постоянно следить за движением мяча, поэтому улучшается зрение, развивается реакция, можно научиться концентрироваться. Теннис настолько затягивает, что многие студенты остаются в зале, чтобы доиграть партию, даже после звонка на перемену. Жаль только, что после третьего курса физкультура заканчивается… Надеюсь, что у меня и на четвертом курсе хватит времени на занятия”...

Призрак и Гелла



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 08.11.2006 07:27:33
Обновлено: 11.11.2006 10:42:18
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации