Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
конкурсы и выставки «

Научная межвузовская студенческая конференция по теме: «Способствует ли развитие науки и техники расцвету искусств и улучшению нравов?»

Научная межвузовская студенческая конференция по теме: «Способствует ли развитие науки и техники расцвету искусств и улучшению нравов?», проведенная кафедрой философии УлГТУ 25 мая 2006 года, вызвала немало откликов со стороны студентов УлГТУ. Своими выводами о конференции делится студентка гуманитарного факультета УлГТУ, гр. СОд-21 Надежда Будаева.

На проведенной конференции было установлено, что на сегодняшний день существует огромная дистанция между развитием техники и уровнем духовной культуры общества. Каждый из участников признал существование технического прогресса. Прогресс техники общепризнан. Но по поводу нравственного прогресса возникли споры. На мой взгляд, нравственного прогресса не существует. Вообще, понятие прогресс имеет смысл лишь применительно к строго определенному историческому процессу, явлению. Цели, стремления, идеалы меняются в ходе истории. Потому что люди меняются. Если в Древней Греции убивали или продавали в рабство родившихся девочек, неполноценных мальчиков, то это считалось вполне нормальным, привычным. Не ставился вопрос, нравственно это или нет.

Сегодня же в идеале мы говорим об уважении личности, отказе от корыстных целей, ответственности, уважении к познанию. Но человек оказался не приспособлен идти в ногу со временем. Я не зря задала вопрос о том, на каких принципах и ценностях должно строиться общество перед лицом тех возможностей, которые открываются благодаря науке. Люди должны попытаться осмыслить, какими должны быть эти принципы, нормы.

Мы говорим о прогрессе науки, техники, биологии, медицины. Это все замечательно. Сейчас у людей почти неограниченные способности, они могут излечиться от различных заболеваний. В медицине, например, в связи с последними достижениями, можно регулировать воспроизводство и управлять наследственностью. Но приемлемо ли с моральной точки зрения искусственное оплодотворение, клонирование?

Мне кажется, необходимо говорить об идее этических обязательств перед лицом прогресса. Этический выбор следует делать до какого-либо открытия. Нельзя так упрощенно понимать прогресс. Необходимо понять, где мы находимся и стоит ли двигаться вперед. Может быть, нужно остановиться, сохранить чувство меры и не усугублять диспропорции между развитием науки, техники и уровнем духовной культуры общества?

Некоторые философы XX века, такие, как Поппер, Мерло-Понти, ставят под сомнение идею о смысле истории, доминирующую в XIX веке. В нижеприведенном фрагменте Ален отвергает идею прогресса. Мне нравится его позиция.

«Вверх идет извилистая дорога. Красивая картина прогресса. И тем не менее она мне не кажется верной. Что я вижу ложного в этой картине, так это то, что дорога начертана заранее и постоянно поднимается вверх; это означает, что толпа глупцов и насильников толкает нас к еще большему совершенствованию, независимо от внешних проявлений; и что в целом человечество двигается к своему предназначению, часто подгоняемое и унижаемое, но всегда вперед. Добро и зло, мудрость и безумие двигаются в одинаковом направлении, хотят они этого или нет, знают ли они об этом или нет».

Будаева Н., СОд-21



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 11.07.2006 12:21:49
Обновлено: 11.07.2006 12:21:49
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации