Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Туризм «

Турслет - это только начало

Люди идут по свету…

Им вроде немного надо –

Была бы прочна палатка

Да был бы не скучен путь…

Горы, море, небо, звезды и солнце – все это может оказаться совсем рядом, совсем близко, если отправиться куда-нибудь далеко, на бескрайние просторы нашей родины: Алтай, Кавказ, Саяны…где так прекрасен закат и рассвет, где небо поражает своей бесконечностью.


 

А можно и за несколько километров от города почувствовать себя неисправимым романтиком, счастливейшим человеком. Нужно-то всего на всего собраться вместе со своими друзьями и родными в поход, подальше от городской суеты и вечных проблем. Но зачастую обычному человеку всегда что-нибудь мешает: обстоятельства, отсутствие времени и т.д. Именно поэтому решено было провести 10 - 11 июня на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Садовка» первый туристический слет для преподавателей и сотрудников УлГТУ, для тех, кто хотел бы не только отдохнуть на свежем воздухе, но и испытать на себе все трудности походной жизни и приобрести навыки по различным видам туризма. Организацию этого нелегкого, но интересного и важного мероприятия осуществляли профком сотрудников УлГТУ, туристический клуб «Бумеранг», администрация СОЛ «Садовка», а также сотрудники и преподаватели Политеха. Позиционирование активного отдыха, здорового образа жизни и туризма как способ познания себя и мира – вот те цели, что поставили перед собой организаторы. Для осуществления всего задуманного они составили увлекательную программу, которая поразила всех присутствующих своей оригинальностью и насыщенностью.

В первый день слета команды-участницы соревновались в спортивном ориентировании, в котором, как известно, главное – не заблудиться. Многие впервые в жизни ориентировались по карте в поисках заветного контрольного пункта, но это никак не отразилось на результате: все прибежали довольные и счастливые. Самыми быстрыми оказалась команда «Кораблики». После ориентирования все отправились на волейбольную площадку, на которой порадовали организаторов своей волей к победе. Давно позабыв, как подавать мяч, или вовсе не зная правил игры, сотрудники отдали все силы, чтобы не подвести команду. Однако бороться со сборной кафедры «Физвоспитания» было практически невозможно, именно команда «Совенок» стала победителем в этом виде спорта. Пока одни играли в волейбол, другие могли попробовать себя в управлении байдаркой и горным велосипедом для запланированной на 11 июня турполосы . День закончился конкурсами «Художественная самодеятельность», «Лучший девиз и эмблема команды», где участники проявили не только спортивные таланты, но и творческие: рассказывали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Самой оригинальной, веселой и артистичной стала команда «Кораблики», что запомнилась жюри «священным союзом» пальцев и струн, голоса и души.

Утро второго дня началось с рыбалки и конкурса на самую большую и маленькую пойманную рыбки, после чего настал черед самому сложному и интересному испытанию – турполосе с элементами пешеходного, велосипедного и водного туризма. Все с нетерпением ждали своего часа: всей командой стартовать из палатки, затем разделиться, чтобы одни обогнули небольшой мыс на байдарке, а другие промчались на велосипедах. Объединившись, вся команда далее проходит «Маятник», навесную переправу, поднимается на веревке по склону, переправляется по бревну и бежит на финиш, где командир должен кинуть дротик, заработав еще несколько очков. Контрольное время останавливается, как только вся команда полностью оказывается в палатке. 8 минут 6 секунд – таков лучший результат, который продемонстрировала команда «Романтики». По общим итогам она заняла II место, III досталось «Виктории», а первыми стали «Кораблики». Всех победителей, а также самых активных и запомнившихся организаторам поздравили на торжественной церемонии закрытия слета.

Два незабываемых дня пролетели. Закончились выходные, закончился и отдых: нужно возвращаться домой, на работу, где ждет бесконечная вереница дел. Но за это время многие осознали одну очень простую истину: не важно, сколько тебе лет, какая у тебя физическая подготовка, а важно стремление стать лучше, желание попробовать что-то новое, испытать себя. Если поверить в свои силы, то все обязательно получится. Для каждого этот слет стал первым шагом на пути к туризму, такому сложному, однако очень романтичному и увлекательному образу жизни.

НИЛ «СТУ» Хорева Дарья




Иллюстрации:

Старт
Переправа
Команда


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 11.07.2006 12:20:35
Обновлено: 07.09.2006 09:19:06
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации