Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Инновационные проекты «

Высокоэффективные технологии противокоррозийной обработки воды для ТЭЦ и систем теплоснабжения

Предприятие, организация, учреждение УлГТУ
Сведения об организации-разработчике

Ульяновский государственный технический университет
432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, тел.: (8422) 43-03-23, Научно-исследовательская лаборатория "Теплоэнергетические системы и установки", тел.: (8422) 43-90-91, 43-90-84

Название разработки Высокоэффективные технологии противокоррозионной обработки воды для ТЭЦ и систем теплоснабжения
Область применения Тепловые электростанции, паровые и водогрейные котельные.
Цель разработки Повышение надежности и экономичности тепловых электростанций и систем теплоснабжения за счет создания технологий, обеспечивающих эффективную защиту трубопроводов и оборудования от внутренней коррозии при минимально возможных энергетических затратах на обработку воды.
Преимущества перед известными аналогами По сравнению с существующими аналогами, не обеспечивающими экономичную и эффективную деаэрацию и декарбонизацию обрабатываемых потоков, новые технологии обеспечивают эффективную противокоррозионную обработку воды при минимуме энергетических затрат на дегазацию и с гарантированным заданным качеством.
Сведения об изобретении Разработка защищена патентами РФ №№ 21785331, 2211341, 1590568 и еще более чем 60-ю патентами РФ.
Технические характеристики Разработка предназначена для паротурбинных ТЭЦ и котельных с деаэраторами всех типов. Технические характеристики усовершенствованных технологий определяются тепловой мощностью и составом оборудования конкретных ТЭЦ и котельных.
Стадия освоения Отдельные решения, входящие в разработку, внедрены в производство на тепловых электростанциях и в котельных ряда городов.
Результаты испытаний, внедрения При внедрении отдельных решений, входящих в разработку, на ТЭЦ с турбинами Т-100-130 и средней нагрузкой вакуумной деаэрационной установки добавочной питательной воды 300 т/ч обеспечены годовая экономия 7000 тонн условного топлива за счет рационального использования низкопотенциальных потоков с обеспечением нормативного качества деаэрации. Обеспечено снижение интенсивности внутренней коррозии тепловых сетей до уровня "коррозия практически отсутствует".
Описание Разработка является результатом выполнения ряда научно-исследовательских работ. В разработку входят изобретательские решения по совершенствованию технологий деаэрации и декарбонизации воды, полученные в результате эксперимента многофакторные математические модели, решения по транспорту и утилизации выпара термических деаэраторов, по контролю герметичности вакуумных систем турбоустановок, по выбору оптимальных схем теплоэнергетических установок с деаэраторами и декарбонизаторами, по защите воды в тепловых сетях от вторичного насыщения коррозионно-активными газами.
Сертификат качества Сертификация не требуется. Входящие в разработку решения отмечены наградами международных и отечественных научно-технических выставок и конкурсов, в т.ч. медалью Всероссийского конкурса на лучшую научную работу.
Технико-экономический эффект Реализация новых решений по совершенствованию технологий противокоррозионной обработки воды позволяет обеспечить эффективную деаэрацию воды и снизить энергетические затраты на 15-40%.
Сведения о государственной регистрации Комплекс работ прошел государственную регистрацию и учет. № гос. рег. 01.0.40001073
Шифр документации  
Формы и условия передачи результатов НТР, возможность передачи за рубеж, предложения по сотрудничеству Стоимость разработки от 150 до 1000 тыс. руб. в зависимости от объекта и объема внедрения. Передача за рубеж возможна. Варианты передачи разработки и сотрудничества: продажа патента, лицензий, совместная проектная разработка применительно к конкретному объекту, авторский надзор за внедрением, совместное доведение показателей технологии до расчетных с передачей заказчику сведений "ноу-хау".
Инновационное предложение  
Составитель Макарова Елена Владимировна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник НИЛ "Теплоэнергетические системы и установки" УлГТУ. тел. (8422) 43-90-91, 43-90-84, e-mail: vis@ulstu.ru 



Иллюстрации:

Схема подогрева потоков подпиточной воды в теплофикационной установке


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 14.06.2006 14:39:12
Обновлено: 24.11.2007 22:21:52
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации