Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная «

Три медали из Женевы!

27 апреля наш университет посетил глава администрации Ульяновской области С. И. Морозов. Поводом для этого визита стало событие для нашего университета исключительно радостное: наши ученые завоевали три очень престижных награды международного уровня, которые по статусу должен вручать авторам глава администрации области.

 

Сергей Иванович вручил на заседании Ученого Совета золотую, серебряную и  бронзовую медали, которые привез с 33-й выставки "Международный салон изобретений 2005" (г. Женева, 6 - 10 апреля) представлявший работы проректор по научной работе В. А. Мишин. Выставка изобретений в Женеве проходит ежегодно, Ульяновский государственный технический университет участвует в ней не в первый раз и всегда представляет вполне достойные работы. 2005 год стал для нас особенно удачным: из 61 проекта, представленных Россией, три научно-практических разработки: "Композиционные шлифовальные круги и технология их изготовления" (С. М. Михайлин и Л. В. Худобин), "Способ ультразвуковой сварки синтетических материалов, применяемых в самолетостроении" (Ф. Е. Ляшко, О. Ф. Соколова) и "Виртуальная шахматная школа" (В. В. Шишкин, А. Я. Габбазова) были созданы учеными УлГТУ.

Эти проекты не только заслужили самую высокую оценку, но и вызвали практический интерес у зарубежных коллег. Главная особенность "Международного салона изобретений" в Женеве заключается в том, что здесь не просто демонстрируют и оценивают представленные научные проекты, а ищут инвесторов и заключают сделки. Это выставка изобретений имеющих не только научное значение, но и дающих возможность их взаимовыгодного практического применения. Каждая из трех разработок, созданных учеными УлГТУ,  позволяет получить значительный экономический эффект и в целом готова для внедрения на практике. Это стало возможным, во-первых, благодаря высокому научному потенциалу авторов, во-вторых, потому, что, как сказал В. В. Шишкин, были выполнены в традициях УлГТУ: "Все делать на мировом уровне!".

Подробнее о каждом из проектов

"Композиционные шлифовальные круги и технология их изготовления" - разработан к.т.н., директором ОАО "Димитровградхиммаш" С. М. Михайлиным, Н. И. Веткасовым и В. А. Щепочкиным под руководством профессора Л. В. Худобина на кафедре "Технология машиностроения" в содружестве с ОАО "Димитровградхиммаш".

Суть изобретения: как известно, в процессе шлифовки в зоне резания создается высокая температура, для охлаждения которой, а также для смазки и удаления отходов подается сложная по составу смазочно-охлаждающая жидкость. Композиционно-шлифовальные круги, разработанные у нас, являются принципиально новым абразивным инструментом, включающим в свою структуру твердый смазочный материал. Охлаждающим и моющим средством при работе такого круга может служить уже просто экологически чистая вода (с незначительными добавками  антикоррозийных элементов). В перспективе эта разработка предполагает создание абразивного инструмента работающего вообще без применения жидкостного охлаждения.

По заключению организаторов и участников салона изобретений, подобных разработок в странах Европы нет даже в теории, у нас же уже налажено производство таких композиционных кругов.

Неспециалисту трудно оценить научное и техническое значение этого открытия. Во-первых, особенно заинтересовавшая зарубежных коллег, экологическая чистота процесса: вместо вредной смазочно-охлаждающей жидкости, от которой первым страдает сам шлифовщик, и которая, как ее потом не очищай, все равно когда-нибудь попадет в реку, экологически чистая вода! Одного только этого (на Западе сейчас экология главный критерий) было бы достаточно для получения золотой медали. Но применение этих кругов дает также значительное повышение производительности и качества обработки. Процесс разработки продолжался восемь лет, за это время защищены 30 патентов на изобретения, на "Димитровградхиммаш" освоено серийное производство этих кругов, и работы по их усовершенствованию продолжаются.

Этот проект был удостоен золотой медали, кроме того, им заинтересовались представители зарубежной машиностроительной компании и обратились с предложением последующего сотрудничества.

"Виртуальная шахматная школа УлГТУ" - этот уникальный программный продукт был создан совместно кафедрами Физвоспитания и "Измерительно-вычислительные комплексы". Проект представляет собой реализацию в электронной программе авторской методики обучения детей игре в шахматы, разработанной играющим мастером спорта по шахматам А. Я. Габбазовой, научный руководитель проекта к.т.н., доцент В. В. Шишкин.

Идея, на первый взгляд, не нова, играть с компьютером в шахматы начали очень давно. Но у разработанной программы есть несколько принципиальных отличий, поскольку это не только игрушка! Методика профессионального тренера А. Габбазовой направлена на обучение детей младшего школьного возраста (1 - 3 классы) игре в шахматы с целью их интеллектуального развития. Уже это делает "Виртуальную шахматную школу" уникальной разработкой, поскольку именно обучающих электронных программ в мире нет, несмотря на всю популярность шахматного спорта, в том числе и как средства воспитания.

Эта программа учитывает психологические аспекты обучения детей (психология тема диссертации А. Габбазовой), и прошла всестороннюю апробацию на уроках обучения игре в шахматы в физико-математическом лицее №38 г. Ульяновска.

"Виртуальная школа" позволяет пройти обучение игре по развивающей технологии с самого начала, усовершенствовать уровень игры, участвовать в турнирах и многое другое. Разработанная программа максимально проста в использовании, интерактивна и комфортна в использовании. В настоящий момент она расположена на сайте www.chess.ulstu.ru.

В Женеве этот проект вызвал огромный интерес, поскольку обучающих игре и развивающих программ в мире, как уже было сказано, нет, а в западных странах этой проблеме уделяется огромное внимание. Проект был награжден серебряной медалью. Это первый программный продукт представленный УлГТУ на выставке такого уровня, будь у нас больше опыта, медаль, как утверждает В. А. Мишин, была бы золотой. Многие посетители выставки были готовы немедленно купить инсталляцию этой программы (ее коммерческий вариант будет разработан в ближайшее время).

Кроме серебряной медали, "Виртуальная школа" была отмечена специальной "Медалью для гениев" от делегации из Венгрии, эту награду Валерию Алексеевичу вручили в Российском консульстве в Женеве.

"Способ ультразвуковой сварки синтетических материалов, применяемых в самолетостроении" - разработан в ИАТУ Ф. Е. Ляшко (к.т.н., доцент, завкафедрой), и О. Ф. Соколовой (инженер).  Суть изобретения в применении ультразвука для сварки синтетических материалов. На современном этапе ремни безопасности, швартовочные фалы, шнуры и пр. в самолетостроении изготавливаются из синтетических материалов и скрепляются швейным соединением, что технологически сложно и не обеспечивает необходимой прочности.

Технология, разработанная в ИАТУ, действует на принципиально ином методе, капроновые ленты, сваренные ультразвуком, выдерживают 1,6 тонны на разрыв, сварка происходит практически мгновенно, а сам процесс не дает каких-либо вредных излучений или отходов.

Научное и практическое значение этого проекта достаточно велико. Сложная экономическая ситуация не позволяет внедрить это изобретение в полном объеме в российском самолетостроении, но разработанная технология может быть с успехом применена и в других областях. Самый простой вариант (если взяться забивать микроскопом гвозди) - это применить его для сварки пластмасс в детских игрушках. Не как в Китае - клеить дихлорэтаном с полугодовой выдержкой, а за 0,1 секунды, намертво и без всякого клея!

Но ремни безопасности и другие полимерные материалы применяются не только в самолетостроении: представитель компании, работающий на автомобильную промышленность Франции, обратился с конкретным деловым предложением, он готов в ближайшее время купить порядка пятидесяти таких установок.
Проект был награжден бронзовой медалью.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 23.05.2005 21:48:53
Обновлено: 25.06.2005 00:59:29
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации