Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Абитуриентам « Приемная комиссия « Факультеты « Энергетический факультет «

Кафедра "Тепловая и топливная энергетика"

Кафедра основана в 1999 году д.т.н., профессором Ковальноговым Николаем Николаевичем.
Кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Промышленная теплоэнергетика»).
Кафедра является разработчиком образовательных программ и участвует в подготовке бакалавров и магистров по профилю «Ветроэнергетические системы и комплексы» и по направлению «Нефтегазовое дело» (профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»).
Заведующий кафедрой - д.т.н. Ковальногов Владислав Николаевич.
Адрес кафедры: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, главный учебный корпус, а. Г105.
Телефон кафедры: (8422) 77-81-06, (8422) 77-81-37
Адрес электронной почты: kvn@ulstu.ru

Тепло – основа жизни на Земле, а тепловая и топливная энергетика – основа народнохозяйственного комплекса, сердце промышленности и транспорта. Потребность Ульяновска и Ульяновской области в выпускаемых кафедрой специалистах очень велика. Это подтверждают партнёрские договора, заключенные с ключевыми работодателями: с 1999 года действует договор между университетом и ОАО «Ульяновскэнерго» (ныне Ульяновский филиал ПАО «Т Плюс») о сотрудничестве в подготовке и трудоустройстве специалистов-теплоэнергетиков; в 2016 году заключено соглашение с ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» о сотрудничестве в подготовке специалистов для удовлетворения кадровых потребностей предприятия.

Наши выпускники, получив фундаментальную теплотехническую подготовку, способны решать актуальные народнохозяйственные проблемы энергосбережения и энергоэффективности, повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и защиты окружающей среды от загрязнения продуктами сгорания топлив.

Области профессиональной деятельности наших выпускников:

  • по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» – это совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности по применению теплоты, управлению её потоками и преобразованию иных видов энергии в теплоту.
  • по направлению «Нефтегазовое дело» – это сегмент топливной энергетики, включающий освоение месторождений, транспорт и хранение углеводородов.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

  • по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» – тепловые и атомные электрические станции, системы энергообеспечения предприятий, объекты малой энергетики; установки, системы и комплексы высокотемпературной и низкотемпературной теплотехнологии; паровые и водогрейные котлы различного назначения; реакторы и парогенераторы атомных электростанций; паровые и газовые турбины; энергоблоки, парогазовые и газотурбинные установки; установки по производству сжатых и сжиженных газов; компрессорные, холодильные установки; установки систем кондиционирования воздуха; тепловые насосы; химические реакторы, топливные элементы, электрохимические энергоустановки; установки водородной энергетики; вспомогательное теплотехническое оборудование; тепло- и массообменные аппараты различного назначения; тепловые и электрические сети; теплотехнологическое и электрическое оборудование промышленных предприятий; установки кондиционирования теплоносителей и рабочих тел; технологические жидкости, газы и пары, расплавы, твёрдые и сыпучие тела как теплоносители и рабочие тела энергетических и теплотехнологических установок; топливо и масла; нормативно-техническая документация и системы стандартизации; системы диагностики и автоматизированного управления технологическими процессами в теплоэнергетике и теплотехнике.
  • по направлению «Нефтегазовое дело» – техника и технологии трубопроводного транспорта нефти и газа, подземного хранения газа; техника и технологии хранения и сбыта нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов; оборудование для добычи нефти и газа, сбора и подготовки скважинной продукции на суше и на море; технологические процессы нефтегазового производства; оборудование для трубопроводного транспорта нефти и газа, хранения газа (в том числе подземного); оборудование для хранения и сбыта нефти, нефтепродуктов и газов (в том числе сжиженных); техническая, технологическая и нормативная документация.

Виды профессиональной деятельности выпускников: 

  • расчётно-проектная и проектно-конструкторская;
  • производственно-технологическая;
  • научно-исследовательская;
  • организационно-управленческая;
  • монтажно-наладочная;
  • сервисно-эксплуатационная.


Поздравляем доцента кафедры теплоэнергетики Карпухину Тамару Владимировну с получением Стипендии Президента РФ

Подведены итоги конкурса 2015-2017 года на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. В числе победителей конкурса названа доцент кафедры «Теплоэнергетика» Карпухина Тамара Владимировна с проектом СП-736.2015.1 «Исследование и разработка энергоэффективных технологий и техники конвективной сушки капиллярно-пористых материалов» (Источник: Приказ Минобрнауки России от 10 марта 2015 года № 184).

Опубликовано: 14.03.2015 18:24:35     Обновлено: 16.03.2015 23:01:19

    Далее »»

Достойное выступление студентов УлГТУ на Всероссийской студенческой олимпиаде по теплоэнергетике

341fc9c0-4fdc-4b83-b7b1-0f71c410671b  
В конце ноября на базе Ивановского государственного энергетического университета состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по теплоэнергетике, на которой выступили студенты Ульяновского государственного технического университета.

Опубликовано: 03.12.2014 16:31:55     Обновлено: 04.12.2014 17:11:55

    Далее »»



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 24.12.2004 12:08:23
Обновлено: 31.05.2021 23:54:35
Энергетический факультет


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации