Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Университет « Подразделения « Административные « Департамент информатизации «

Информационно-вычислительный центр

Постоянное развитие и изменение рынка информационных технологий, а также активное внедрение этих технологий в работу органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений, требует подготовки компетентных специалистов, способных обслуживать и управлять информационными системами. В условиях нового информационного пространства УлГТУ делает ставку на получение студентами вуза высокопрофессиональных знаний в области информатики, вычислительной техники и телекоммуникаций. Помочь сотрудникам, студентам и преподавателям в использовании преимуществ современных технологий и заставить информационные технологии эффективно работать и решать конкретные задачи – в этом состоит основная миссия Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) УлГТУ.


 

Уже более 25 лет ИВЦ обеспечивает информационные потребности университета в научной, учебной и административной сферах, успешно решает задачи компьютеризации вуза. Основу информационно-вычислительного центра составляют специалисты, имеющие большой и разнообразный опыт практической работы в области информационных технологий. Сотрудников ИВЦ характеризует свежий взгляд на мир автоматизированных систем и телекоммуникаций, широкий диапазон деятельности, ставка на передовые веяния науки и техники, профессиональный подход к решению любых задач, а также оригинальное видение перспектив развития рынка информатизации.

Обеспечение учебного процесса

Главной задачей ИВЦ является внедрение информационных технологий в учебный процесс. Все студенты университета, как очной, так и заочной формы обучения, проходят курс дисциплин, связанных с информатикой и вычислительной техникой. Занятия проводятся в форме лекций, практических и лабораторных работ, семинаров, интегрированных и комплексных задач, курсовых и дипломных проектов. В дисплейных классах ИВЦ студенты могут в совершенстве овладеть персональным компьютером, различными графическими программами, бухгалтерскими и банковскими системами, Интернет технологиями и др.

В настоящее время в УлГТУ насчитывается более 1600 современных компьютеров, половина из которых задействована в учебном процессе, и 67 компьютерных классов, оборудованных ПК последнего поколения. Техническая база ИВЦ позволяет осуществлять не только обучение студентов, но и повышать квалификацию сотрудников университета. Студенты и аспиранты УлГТУ имеют возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью с использованием наиболее популярных операционных систем: Windows всех версий и различных клонов Unix (FreeBSD, Linux). Многие студенты и выпускники ФИСТа начинают свою профессиональную деятельность в качестве сотрудников ИВЦ, со временем повышают квалификацию и продолжают работу в престижных организациях, крупных компьютерных фирмах, успешно занимаются Web-дизайном, разработкой программного обеспечения и т.д.

Для обучения студентов современным компьютерным технологиям широко применяются автоматизированные обучающие программы и различные мультимедийные курсы. Использование мультимедиа-проекторов во время занятий и презентаций многократно увеличивает восприимчивость аудитории, делает учебный процесс максимально познавательным и интересным.

Информационные технологии приходят на помощь и в решении сложных экономических задач. Так в классах экономического моделирования студенты с помощью ПК изучают бухгалтерский и банковский учет, прогнозирование деятельности предприятия, разработку бизнес-планов и т.д.

Переход на преимущественно автоматизированное проектирование объектов требует подготовки молодых специалистов, владеющих современными методами САПР. При этом используются наиболее популярные среди автоматизированного проектирования программы, избранные многими пользователями в качестве базового пакета для создания архитектурных, строительных, машиностроительных, геодезических программ и систем инженерного анализа: AutoCAD, ArchiCAD, P-CAD и др. Вся проектная документация и чертежи различной степени сложности, подготовленные в электронном виде, могут быть выведены на бумажный носитель через широкоформатные плоттеры и графопостроители – оборудование такого класса имеется в ИВЦ.

В целом обучение информационным технологиям в ИВЦ ведется достаточно интенсивно. Если в прошлые годы загруженность компьютерных классов составляла более шести часов в неделю, то в 2005 году она увеличилась до десяти-двенадцати часов.

Оптимизация информационного пространства

Как подразделение УлГТУ ИВЦ осуществляет полный спектр работ по развитию и обслуживанию корпоративной информационно-вычислительной сети университета. Компьютеры УлГТУ объединены в масштабируемую, защищенную и управляемую сеть с широкими возможностями. Корпоративная сеть объединяет почти все подразделения и обеспечивает предоставление сетевых и информационных услуг для учебного процесса и научно-исследовательских работ. На сегодняшний день к корпоративной сети подключено около 1500 компьютеров, из них 885 терминалов имеют доступ к сети Интернет.

Корпоративная сеть позволяет получить доступ к ресурсам библиотеки, базе данных САПР, учебно-методическим материалам, а также обеспечивает выход в международную сеть Интернет. Выход в глобальную сеть открывает для студентов широкие возможности приобретения практического опыта работы, получения доступа к информационным ресурсам зарубежных библиотек и различным базам данных. Не покидая стен университета, студенты могут участвовать в телеконференциях, форумах, завязывать международные научные контакты.

Почти все компьютеры дисплейных классов ИВЦ соединены в локальные вычислительные сети, которых насчитывается около 70. Все это позволяет студентам на практике применять полученные знания в области телекоммуникаций.

Разработка и внедрение новых информатизационных проектов

Разработка и внедрение современных технологий дает УлГТУ несомненные преимущества перед другими вузами, не обладающими столь мощной информационной базой. Поэтому ИВЦ активно разрабатывает проекты по информатизации, уделяя особое внимание корпоративному web-сайту УлГТУ (ulstu.ru).

Web-сайт – своеобразное представительство университета в мировой паутине - является эффективным инструментом управления и координации. Любой пользователь Интернет, зайдя на сайт, без труда сможет найти информацию по какому-либо структурному подразделению УлГТУ или отправить электронное письмо руководству университета.

Одним из перспективных проектов ИВЦ стало создание и внедрение автоматизированной системы управления информационными ресурсами web-сервера (СУИРВС) УлГТУ. Для этого сотрудниками сектора Web-технологий и Центра телекоммуникаций была проделана огромная работа по формированию структуры наполнения сайта УлГТУ, разработке методов представления информации и навигации, созданию полнотекстовой поисковой системы, включению модуля сбора статистической информации и т.д. В результате корпоративный web-сайт университета приобрел свой стиль, стал более динамичным, информативным и был переведен на новый программный механизм.

Параллельно велась работа по сопровождению сайта, наполнению его общей информацией и оперативная публикация новостных событий УлГТУ. В результате на сайте было опубликовано около 300 новых статей и более 150 цифровых фотографий. Перевод на новую автоматизированную систему не нанес ущерба популярности сайта - напротив, на рассылку новостей обновленного сайта УлГТУ за первые месяцы его существования подписалось более 100 человек.

Основное преимущество новой системы состоит в том, что у студентов и сотрудников появилась возможность стать соавторами web-сайта УлГТУ, и для этого не надо иметь особых навыков – достаточно уметь работать с компьютером на уровне пользователя. Теперь каждый студент, аспирант или сотрудник УлГТУ может принять активное участие в виртуальной жизни университета. Любой пользователь, зарегистрированный в системе, имеет возможность опубликовать статью, научное исследование или любую другую информацию, используя web-интерфейс.

В конце 2005 года сектор Web-технологий, сопровождающий корпоративный сайт УлГТУ, начал тесное и плодотворное сотрудничество с научно-исследовательской лабораторией «Социальные технологии управления» (НИЛ СТУ), а совсем недавно был создан web-раздел лаборатории со своим оригинальным дизайном и наполнением. В дальнейшем планируется, что НИЛ СТУ станет одним из основных источников информации для корпоративного сайта УлГТУ.




Иллюстрации:

Серверная стойка в ЦТК УлГТУ
Старожил класса графопостроителей ИВЦ В.А.Пешехонов
Один из компьютерных классов ИВЦ УлГТУ (аудитория 400, 3 уч. к.)


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 14.08.2004 12:33:10
Обновлено: 31.05.2021 23:53:52
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации