Отдел аспирантуры и докторантуры Сайт УлГТУ
Докторантура
Прикрепление для подготовки кандидатской диссертации
Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов
История аспирантуры
Конференции, конкурсы, публикации
Методические документы и материалы
Архив ленты новостей
Информация для поступающих в аспирантуру в 2024 году

Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Деятельность

Основные формы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации - докторантура и аспирантура. Аспирантура была открыта в 1972 году по 3 специальностям, в настоящее время действует на 32 кафедрах по 34 специальностям. Докторантура действует по 4 специальностям на 5 кафедрах. Всего в университете обучается 211 аспирантов и 8 докторантов. Средний ежегодный прием в аспирантуру составляет 60 человек.

Отдел аспирантуры и докторантуры

Обучение в аспирантуре производится по отраслям наук:
  • физико-математические науки;
  • технические науки;
  • экономические науки;
  • философские науки;
  • филологические науки;
  • науки о Земле.

Ежегодно за выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях аспиранты университета получают Президентскую и Правительственную стипендии. В числе научных руководителей аспирантов и научных консультантов докторантов 6 Заслуженных деятелей науки РФ (Худобин Л.В., Васильев К.К., Волгин Л.И., Андреев В.А., Ефимов В.В., Мишин В.А.), 45 докторов наук, профессоров (Вельмисов П.А., Валеев С.Г., Займалин Е.П., Дьяков И.Ф., Демокритов В.Н., Антонов И.С., Боровиков М.А., Соснин П.И., Ярушкина Н.Г., Самохвалов М.К., Шарапов В.И., Ямлеев У.А., Брысина Т.Н. и др.). Введена система грантов на подготовку кандидатов наук, основная цель которой - социальная поддержка аспирантов, закрепление наиболее способных молодых научных работников в университете. С целью повышения эффективности работы аспирантов, соискателей и докторантов по защите диссертаций и их научных руководителей (консультантов) установлены денежные премии. Открыты и работают 4 диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по 9 специальностям. За 1997 - 2001 годы защищено 74 кандидатских и 19 докторских диссертаций. Ведущие кафедры - "Технология машиностроения", "Металлорежущие станки и инструменты", "Электроснабжение ПП и Г", "Вычислительная техника", "Информационные системы" укомплектованы выпускниками аспирантуры и докторантуры.

Опубликовано: 14.11.2004 11:57:45
Обновлено: 05.04.2006 23:02:44