Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Университет «

Новый этап партнерства: в УлГТУ открыта профильная лаборатория Ульяновского механического завода

3 февраля в УлГТУ открыта специализированная учебная лаборатория АО «УМЗ» с направлением специализации «Электродинамика и СВЧ-техника». Совместный проект вуза и предприятия усилит образовательный процесс с точки зрения проблематики завода, сократит время на адаптацию выпускников на предприятии, а также повысит квалификацию его сотрудников.


 

Лабораторию в торжественной обстановке открыли генеральный директор АО «Ульяновский механический завод» Лапин Вячеслав Викторович и ректор УлГТУ Ярушкина Надежда Глебовна. Проект был реализован благодаря работе Попечительского совета вуза во главе с Пинковым Александром Петровичем.

В учебном классе уже представлена производственная деятельность АО «УМЗ», включая наглядные информационные материалы, содержащие символику предприятия и образцы продукции предприятия. Кроме учебных занятий и выполнения исследовательской работы в данном классе могут проводиться различные мероприятия сотрудниками радиотехнического факультета и АО «Ульяновский механический завод». Для формирования информационной среды, посвященной АО «УМЗ», перед входом в лабораторию размещены изготовленные предприятием профориентационные информационные стенды, описывающие историю предприятия, его достижения, кадровую и социальную политику предприятия.

С целью полноценного функционирования такой учебной лаборатории, проведения учебных занятий и исследовательской работы, прежде всего, по тематикам, связанным с производственными процессами предприятия, лаборатория силами завода будет дооснащена соответствующим оборудованием и программным обеспечением, аналогичным тому, которое используется на предприятии, включая СВЧ-элементы и узлы продукции, которые могут быть использованы в учебном процессе.

Торжественная часть завершилась поздравлением Ульяновского механического завода с 55-летием. Также в ходе мероприятия вручены дипломы магистров сотрудникам Механического завода, в этом году успешно завершили обучение 29 магистров. В настоящее время в УлГТУ получают высшее образование более 150 сотрудников предприятия, из них по программам радиотехнического факультета – 111 сотрудников, в том числе на кафедре «Проектирование и технология электронных средств» радиотехнического факультета 62 сотрудников.

Для справки

АО «Ульяновский механический завод» является ведущим предприятием радиоэлектронной отрасли в Ульяновской области.

Ульяновский государственный технический университет и АО «УМЗ» связывают давние партнерские связи, в университете выполняется ряд научных работ по тематике предприятия. Большинство сотрудников АО «Ульяновский механический завод» являются выпускниками Ульяновского государственного технического университета (политехнического института). С октября 2017 года началась долгосрочная программа сотрудничества предприятия и университета по повышению качества профильного образования сотрудников завода. Всего за прошедшее время в УлГТУ на различные образовательные программы бакалавриата и магистратуры были зачислены больше 250 сотрудников Ульяновского механического завода, из них по программам бакалавриата – более 150 человек и по программам магистратуры – более 100 человек. Первый выпуск бакалавров состоится в этом году.




Иллюстрации:



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 04.02.2021 13:14:02
Обновлено: 04.02.2021 13:21:14
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации