Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Объявления « События «

Молодые ученые УлГТУ стали стипендиатами Президента РФ

Двое представителей Ульяновского государственного технического университета – кандидат технических наук, доцент кафедры «Тепловая и топливная энергетика» Карпухина Тамара Владимировна и кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Гаврилова Светлана Владимировна стали победителями конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента РФ. 


 

Они вошли в число 587 молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Направления исследований молодых ученых вуза также связаны с деятельностью научно-образовательного центра «Инженерия будущего», в состав которого входит УлГТУ.

Тамара Владимировна Карпухина занимается изучением тепловлажностного состояния капиллярно-пористых тел с момента поступления в аспирантуру в 2009 году под руководством доктора технических наук, профессора Ковальногова Н.Н. Это направление легло в основу кандидатской диссертации, которая была защищена в 2013 году под руководством доктора технических наук, профессора Ковальногова В.Н. В дальнейшем работа получила развитие в исследованиях, поддержанных стипендиями Президента РФ в 2015-2017 и 2018-2020 годах. «Научные исследования по заявке, выигранной сейчас, связаны с моделированием процесса сушки термочувствительных материалов с использованием направленного подвода инфракрасного излучения. В настоящее время мной получен значительный объём научных результатов: опубликовано более 40 научных статей, получено 5 патентов, также исследования были поддержаны различными фондами  – РФФИ, Фонд содействия инновациям, Совет по грантам Президента РФ», – отметила Тамара Владимировна.

Светлана Владимировна Гаврилова изучает сложные электротехнические комплексы. В 2020 году она получила степень кандидата технических наук, защитив диссертацию по теме «Улучшение динамических характеристик электротехнического многодвигательного судоподъемного комплекса «слип»». «Для заявки я взяла за основу тему своей диссертации и развила её на перспективу ближайших нескольких лет, добавила пункты, которые необходимо будет исследовать и на которые советовали обратить внимание члены диссовета на защите. Одним из таких пунктов стал вопрос расчета энергоэффективности разработанного электропривода. Это уже затрагивает не только мою специальность и кафедру, на которой я работаю, но и соседнюю кафедру «Электроснабжение». Современные исследования всё чаще формируются на стыке нескольких специальностей, поэтому и я решила освоить новое направление и попрактиковать совместное проведение исследований с коллегами по университету», – рассказала Светлана Владимировна.

Итоги конкурса были подведены Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Стипендия составляет 22800 рублей в месяц.




Иллюстрации:

Гаврилова С.В.


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 13.01.2021 16:50:55
Обновлено: 13.01.2021 16:55:12
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации