Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

Робот-беспилотник студентов УлГТУ стал лучшим в России

Команда робототехников «RoboLife» УлГТУ заняла первое место на Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2020», который проходил в дистанционном формате. Соперниками ребят в этом году стали 5000 человек из 65 регионов России в 12 направлениях технического творчества,  начиная от робототехники и заканчивая беспилотными технологиями и андроидными роботами.


 

В состав команды вошли учащиеся кафедры «Вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий  Павел Канин, Антонида Медведева и Анастасия Фролова. Они завоевали «золото» в номинации «Autonet 18+». Команда разрабатывала автономного мобильного робота, который, перемещаясь по лабиринту, поражает мишени лазерной пушкой и реагирует на попадания лазерных выстрелов мишеней в робота. Также команда стала третьей в той же категории в номинации «Инженерная книга». Сборку, подготовку и работу платформы для соревнований осуществляли декан ФИСТ Кирилл Валерьевич Святов и студент ФИСТ Даниил Канин.

«В этом году соревнования проходили в дистанционном режиме. Это усложнило задачу, поскольку робот находился на поле в Москве, а сами ребята в Ульяновске. При создании робота использовались шасси от багги-машины Traxxas, сканирующий лазерный дальномер, две камеры, устройства управления. Все вычисления и настройки студенты проводили самостоятельно», — рассказал научный руководитель команды, декан ФИСТ УлГТУ Кирилл Валерьевич Святов.

Кроме того, второе место в соревнованиях в личном зачёте в номинации «ECOnet18+ Конструирование» занял студент ФИСТ УлГТУ Яков Акимов. В команде «Robolife-2» состояли также студенты ФИСТ Михаил Седлярский, Екатерина Акимова и Ольга Сажникова. Номинация предусматривала создание двух роботов, которые в ручном и автоматическом режимах удаляли мусор с поля.

«Мы начали готовиться за год до начала соревнований. В этом сезоне подготовка была более плодотворной благодаря аудитории, предоставленной "Точкой кипения УлГТУ" для наших тренировочных заездов. Это отразилось на качестве работы модулей робота: больше тестов - больше гарантий, что все будет работать как надо. Дистанционный формат соревнований в этом году с поправкой на обстановку был для нас в новинку, казалось, что донастраивать и тестировать робота будет сложновато. Поэтому победа оказалась очень неожиданной, чему мы несказанно рады», — отметила участница команды «RoboLife» Антонида Медведева.

УлГТУ участвует в фестивале с 2011 года. В настоящее время команда университета продолжает работать над усовершенствованием беспилотного автомобиля на базе грузовика «Газель NEXT», главным призом фестиваля в 2018 году, и в следующем году планирует с ним участвовать в фестивале «РобоКросс». Помощь в подготовке к соревнованиям оказывает Фонд развития информационных технологий, а также руководители ИТ-компаний Ульяновска.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 16.11.2020 17:45:08
Обновлено: 19.11.2020 15:05:13
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации