Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Кафедры « Кафедра "Измерительно-вычислительные комплексы" «

Ушёл из жизни Тихоненков Владимир Андреевич

24 октября 2020 года девять дней, как на 76-м году жизни скоропостижно от болезни скончался Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, кандидат технических наук Тихоненков Владимир Андреевич. С 1994 г. по 2014 г. Тихоненков В.А. работал в Ульяновском государственном техническом университете на кафедре «Измерительно-вычислительные комплексы».


 

16 октября 2020 г. на 76-м году жизни скоропостижно от болезни скончался Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, кандидат технических наук Тихоненков Владимир Андреевич.

В 1967 году Владимир Андреевич Тихоненков окончил Пензенский политехнический институт. В 1978 году поступил на заочное отделение аспирантуры Лесотехнического института г. Москва, которую успешно окончил в 1980 году.

С 1968 по 1988 год Владимир Андреевич работал в НИИ физических измерений г. Пенза, прошел путь от инженера до начальника научной лаборатории. В 1980 возглавляемая им научная лаборатория была признана победителем соцсоревнования с вручением почетной грамоты и занесением в книгу трудовой славы Ленинского района г. Пензы.

За время работы в НИИ «Физических измерений» за разработку датчиковой аппаратуры Владимир Андреевич был в 1974 году удостоен звания Лауреата конкурса научно-технического творчества молодежи и бронзовой медали ВДНХ СССР, в 1984 году удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, в 1985 году удостоен звания Лауреата премии НИИ «Физических измерений», в 1986 году награжден медалью «25 лет полета человека в космос», в 1987 году ему было присвоено звание «Изобретатель СССР».

С 1988 года по 1994 год в г. Ульяновске Владимир Андреевич занимал должности заведующего отделения в научно-производственном комплексе Ульяновский центр микроэлектроники НИИ пленочных интегральных датчиков, директора малого внедренческого предприятия «Тензор», руководителя комплекса НИИ пленочных интегральных датчиков.

С августа 1994 года Тихоненков В.А. работал в Ульяновском государственном техническом университете сначала доцентом, а с 2004 по 2014 г. год профессором кафедры ИВК.

На протяжении своей научно – педагогической деятельности В.А. Тихоненков опубликовал более 80 работ, из них 40 авторских свидетельств и патентов, несколько монографий и учебных пособий.

Коллектив Ульяновского государственного технического университета и кафедры "Измерительно-вычислительные комплексы" выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Андреевича. Это огромная потеря для его учеников, коллег и всех, с кем была связана его жизнь как наставника, ученого и просто человека.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 24.10.2020 02:12:30
Обновлено: 24.10.2020 02:24:08
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации