Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

«Точке кипения УлГТУ» исполнился 1 год

19 октября 2019 года в УлГТУ открылся университетский научно-образовательный центр «Точка кипения» – особое пространство для коллективной работы студентов, преподавателей, бизнесменов и специалистов различных отраслей. За год активной работы «Точка кипения УлГТУ» стала полноценной площадкой для реализации инновационных проектов и подготовки управленцев в сфере цифровой экономики.


 

На площадке «Точки кипения УлГТУ» регулярно проводятся различные образовательные, научные и молодежные мероприятия, среди которых медиашкола Студенческого совета УлГТУ «Вспышка», научный форум «Яблоко», IT-хакатон «Цифровые помощники», курсы мобильной разработки от партнеров УлГТУ – компании Mad Brains и множество конференций, круглых столов, мастер-классов и лекций, том числе от преподавателей и сотрудников вуза. В 2020 году в условиях пандемии «Точка» стала одним из основных мест организации онлайн-лекций как для студентов, так и для будущих абитуриентов – учеников компьютерной школы Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ и их родителей.

Проект развивается в контексте Национальной технологической инициативы, поэтому значительная часть мероприятий относятся к направлениям ее повестки: «Единый урок цифровой экономики», доклад «Искусственный интеллект в цифровой экономике и Индустрии 4.0», аттестации участников программы УМНИК в Ульяновской области, национальная конференция по искусственному интеллекту, открытие «Клуба мышления» в УлГТУ.

Реализация такого количества значимых проектов во многом стала возможна благодаря эффективной работе команды «Точки». Именно она организовала и провела в УлГТУ первое в Поволжье иммерсивное онлайн-шоу «Цифровая ночь» и XI Открытую Цифровую олимпиаду «Волга-IT’20», подготовила к открытию на территории кампуса вуза дронодром – один из проектов программы УлГТУ «Умный кампус и экосистема цифрового университета». Большая часть команды – студенты УлГТУ и УлГУ, они же входят в клуб цифровой молодежи «Цифромол». Ребята приобретают компетенции, необходимые управленцам в сфере цифровой экономики, проходя различные образовательные интенсивы, и применяют их на практике, реализуя собственные междисциплинарные проекты. На данный момент «цифромольцы» занимаются разработкой обновленного сайта УлГТУ, формируют сообщество любителей беспилотной авиации UlSky и готовят новые мероприятия.

«За этот год наша команда смогла не просто обеспечить комфортную высокотехнологичную площадку для проведения мероприятий. Главное, что нам удалось, — это сформировать реально действующую команду, успешно реализующую уникальные для региона проекты. Кроме того, у нас сформировался большой задел на будущее, как по развитию уже зарекомендовавших себя проектов, так и по реализации студенческих технологических инициатив. Планируем двукратно увеличить число посетителей наших мероприятий, а также привлекать большее количество грантов на наши проекты», – отметил директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Александрович Ефремов.

По итогам первого года работы университетских «Точек», открытых во вторую волну в 2019 году, «Точка кипения УлГТУ» занимает 17 место из 41. Это говорит о достойной конкуренции площадки на уровне страны, но также о том, что подобное пространство взаимодействия необходимо и актуально для развития вуза, а работу в нем ведет сильная и компетентная команда.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 19.10.2020 20:42:51
Обновлено: 19.10.2020 20:45:47
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации