Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

Команда УлГТУ стала серебряным призером всероссийского конкурса по токарной и фрезерной обработке на станках DMG MORI

Конкурс CNC Masters проводился компанией DMG MORI при поддержке Агентства стратегических инициатив. Команда УлГТУ представила спроектированную в специальных программах модель карусели и экспонат, изготовленный по ней в металле на станках Регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении. За второе место команда получила сертификаты на приобретение технологической оснастки, режущего и мерительного инструмента.


 

Команда УлГТУ состояла из представителей машиностроительного факультета: студентов гр. ТМмд-11 Александра Чуднова, Ивана Толубаева, Ильи Мартыненко и их руководителя – доцента кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» Алексея Дмитриевича Евстигнеева. Идея создать карусель с лошадками зародилась благодаря работе студентов со школьниками в Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ. Моделирование проекта ребята под руководством Алексея Дмитриевича проводили в САПР «NX» компании Siemens и «Компас-3D» компании Аскон.

«Команда сразу поставила перед собой высокую планку, достичь которую было весьма затруднительно. Тем не менее, ребята достойно справились со всеми задачами: они воплотили идею сначала в модель, затем, проведя серию тестов и корректировок на напечатанном на 3D принтере макете, изготовили карусель на станках производства компании DMG MORI. Стоит особо отметить немаловажную роль базовой кафедры при Ульяновском станкостроительном заводе (DMG MORI) и ее директора А.П. Антипина. Успеха удалось достичь во многом благодаря тесному многолетнему сотрудничеству нашего университета с компанией DMG MORI и всесторонней поддержке со стороны DMG MORI в области предоставления информации, оборудования и оснастки для учебного процесса», - рассказал Алексей Дмитриевич Евстигнеев.

Ключевым этапом этого взаимодействия стало открытие Регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении УлГТУ в 2018 году совместно с DMG MORI при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области. Председатель правления DMG MORI, почетный профессор УлГТУ Кристиан Тёнес лично присутствовал на торжественном мероприятии и отметил высокую значимость сотрудничества DMG MORI с вузом в области подготовки инженеров нового типа.

В Центре проводят исследования в области цифровой трансформации промышленности, разрабатываются решения научно-технических задач, в том числе актуальных для Ульяновской области. Кроме того, большое значение имеет повышение образовательного потенциала УлГТУ в области подготовки молодых исследователей технологий индустрии 4.0. и популяризация новых подходов, лучших практик отраслевых лидеров. Благодаря практикоориентированному обучению на базе Центра студенты получают необходимые профессиональные компетенции и повышают конкурентоспособность на рынке труда.

Участие в конкурсе CNC Masters позволяет студентам учиться использовать нетривиальные подходы к решению инженерных задач. «Основная идея конкурса - привлечение внимания молодежи к сложной, но чрезвычайно интересной специальности обработки деталей на станках с ЧПУ; показать, как выглядит профессия изнутри, как с помощью знаний, опыта и современных технологий изготовить вещи, которые окружают нас сейчас и без которых мы уже не представляем наше будущее», - отметил руководитель Академии DMG MORI Илья Геннадьевич Тонких.

В результате получения призового места командой УлГТУ врио ректора Надежда Глебовна Ярушкина приглашена принять участие в экскурсионной поездке в Германию – на заводы концерна DMG MORI, в Академию DMG MORI и профильные учебные заведения с целью обмена опытом.

Узнать больше о конкурсном проекте УлГТУ можно в ролике по ссылке - https://youtu.be/JwCP6wDA800.




Иллюстрации:

Карусель. Вид сверху
Карусель
CNC Masters 2020: диплом УлГТУ за 2 место


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 17.09.2020 15:39:17
Обновлено: 17.09.2020 16:21:54
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации