Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Спорт «

В сентябре в УлГТУ откроется первый дронодром в регионе

19 августа в рамках Цифрового дня Губернатора Ульяновской области, организованного Агентством технологического развития Ульяновской области, состоялась презентация Дронодрома – одного из проектов программы УлГТУ «Умный кампус и экосистема цифрового университета». Главе региона Сергею Морозову представили площадку, расположенную на территории кампуса УлГТУ, а также мероприятия, которые будут организованы на базе площадки.


 

На площадке расположена мобильная стандартизированная трасса для полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В состав трассы входят: взлетные площадки, кольца, арочные ворота, финишные сетки и оградительная конструкция.  В дополнение дронодром оборудован электронной системой засечки, анемометром (прибором для измерения скорости ветра) и ветроуказателем. В дальнейшем будет закуплено дополнительное оборудование для модернизации трассы. В рамках презентации на площадке продемонстрировано прохождение трассы современными спортивными дронами.

«Модернизация образовательных учреждений, оснащение их современными и технологичными инструментами обучения – наша приоритетная задача. Создаваемый учебный полигон для беспилотных летательных аппаратов – часть нашего совместного проекта с Ульяновским государственным техническом университетом «Умный кампус». Его реализация позволит сформировать наземную инфраструктуру, на базе которой можно будет проводить испытания и исследования новых моделей беспилотных летательных аппаратов, проводить тренировочные полёты и обучать операторов дронов, а также организовать региональное молодёжное сообщество любителей беспилотной авиации», – отметил Сергей Морозов.

В рамках проекта «Умный кампус» Агентством технологического развития Ульяновской области закуплено приоритетное «наземное» оборудование, в том числе система засечки и транспондер, оно необходимо для организации трасс и проведения тренировочных мероприятий.

«Оборудование будет использоваться университетом при подготовке и организации мероприятий, предусмотренных проектом «Дронодром», а также при проведении занятий по направлению АЭРО детского технопарка «Кванториум» и при проведении ежегодных мероприятий по подготовке педагогов детских технопарков «Кванториум» со всей России в рамках федеральных образовательных сессий», – сказал советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Первые мероприятия пройдут на этой площадке уже осенью 2020 года. На данный момент активно ведется подготовка к гонкам на дронах «Д-Ралли» и фестивалю беспилотной авиации «Чудеса на виражах!», на котором будут представлены беспилотники различных классов, проведены показательные полёты, мастер-классы и презентован клуб любителей беспилотной авиации «UlSky».

«На площадке Дронодрома также планируется проводить обучение проектированию, конструированию аппаратов. Все желающие смогут заниматься исследовательской деятельностью и в целом приобщиться к сфере беспилотной авиации», – отметил директор Точки кипения УлГТУ, автор проекта «Дронодром» Денис Ефремов. Узнать подробнее о клубе «UlSky» и вступить в него можно на сайте http://ulsky.ru/ и в сообществе ВКонтакте – https://vk.com/ulsky.

Совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области запланированы обучающие курсы для тренеров беспилотных летательных аппаратов, по итогу которых участники получат сертификаты и смогут развивать это направление, тренировать, проводить официальные соревнования. На следующий год уже подана заявка от Ульяновской области в федеральное Министерство спорта на проведение этапа Чемпионата России по дрон-рейсингу.

Организацией и реализацией проекта «Дронодром» занимается команда «Точки кипения УлГТУ» и Клуб цифровой молодежи «Цифромол» при поддержке Агентства технологического развития Ульяновской области. 

«Открытие данного объекта является значимым шагом в цифровой трансформации вуза и региона в целом, в процессе которой могут принимать участие все жители Ульяновской области – от школьников до молодых исследователей и спортсменов. Ульяновский государственный технический университет рассчитывает на формирование совместных команд школьников и студентов для выполнения максимально интересных задач», – рассказала врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина.

Напомним, проект «Умный кампус» возник по инициативе Губернатора как проект по трансформации территории Ульяновского государственного технического университета в высокотехнологичное пространство для притяжения и удержания перспективной молодёжи в регионе, демонстрации современного научно-технологического потенциала области. Согласно проекту, территорию вуза решено разделить на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Всего программа включает в себя 22 уникальных проекта.




Иллюстрации:

Пилотирование дрона оператором
Пульты управления
Дрон на тестовом прохождении трассы
Парк летательных аппаратов
Презентация парка аппаратов Губернатору С.И. Морозову


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 20.08.2020 14:52:30
Обновлено: 20.08.2020 15:07:47
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации