Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Кафедры « Кафедра "Теплогазоснабжение и вентиляция" «

УлГТУ выпустит книгу в память о Владимире Ивановиче Шарапове

1 января после продолжительной болезни скончался заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция», профессор, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель РФ, Почетный энергетик РФ, заслуженный профессор Ульяновского государственного технического университета Владимир Иванович Шарапов. Редколлегия университета приглашает всех неравнодушных к участию в создании книги, посвященной деятельности и жизни Владимира Ивановича. Издание планируется выпустить в декабре 2020 года.


 

Основными достижениями В.И. Шарапова в инженерной и научной деятельности являются создание им высокоэффективных технологий противокоррозионной обработки воды для тепловых электростанций и котельных, высокоэкономичных схем подогрева сетевой и подпиточной воды в теплофикационных турбоустановках, экологически безопасных способов использования отработанных технологических потоков тепловых электростанций, новых принципов управления тепломассоообменными аппаратами электростанций. Созданные им разработки успешно используются на теплоэнергетических предприятиях Поволжья и Сибири, Заполярья и Северо-Запада России, Дальнего Востока и Урала, Литвы и Узбекистана, Украины и Белоруссии.

В.И. Шарапов был членом докторских диссертационных советов, редакционных коллегий пяти центральных научно-технических журналов, входил в научные комитеты международных научно-технических конференций и руководящие органы многих научно-технических организаций, в т.ч. некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение».

Научные и научно-методические работы, изобретения и программные продукты профессора Шарапова В.И. получили широкое признание как в России, так и за рубежом, свидетельством чему является награждение его золотыми медалями Всемирных, международных и российских салонов (выставок) изобретений в Москве, Брюсселе, Женеве, Нюрнберге, Сеуле, дипломами Министерства образования и науки РФ. Шарапов В.И. в течение двадцати пяти лет занимал ведущие места в рейтинге научной результативности сотрудников УлГТУ, был награжден медалью «За укрепление авторитета Российской науки».

Владимир Иванович Шарапов был блестящим педагогом, под его руководством осуществлялась подготовка научных кадров высшей квалификации, инженеров, студентов. Учениками профессора Шарапова В.И. подготовлены и защищены одна докторская диссертация, 18 кандидатских и более 40 магистерских диссертаций. Ученики и сотрудники В.И. Шарапова за научные достижения получили множество престижных российских и международных наград в Брюсселе, Москве, Нюрнберге, Женеве, Сеуле, медали и дипломы Министерства образования и науки РФ.

В УлГТУ создана редакционная коллегия по подготовке памятного издания «Inmemoriam: Владимир Иванович Шарапов». Сбор материала планируется завершить в октябре 2020 года. В книге будут отражены наиболее значимые события жизни и результаты профессиональной деятельности Владимира Ивановича и его учеников, а также воспоминания тех, с кем была связана его судьба как ученого, руководителя и человека. Редколлегия издания приглашает всех заинтересованных поделиться воспоминаниями по электронному адресу: nsharapova@mail.ru – Шарапова Надежда Владимировна.

Состав редколлегии: кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» М.М. Замалеев; кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» М.Е. Орлов; дочь Шарапова Н.В.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 14.07.2020 13:27:56
Обновлено: 14.07.2020 13:33:19
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации