Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Абитуриентам « Приемная комиссия « Факультеты « Факультет информационных систем и технологий «

Профиль «Индустриальный интернет»: об обучении и перспективах трудоустройства

Развитие технологий и вместе с ними мира профессий приводит к появлению новых направлений и профилей обучения в вузах. Ульяновский государственный технический университет не исключение. Для того, чтобы абитуриенты осознанно выбирали профессиональный путь,  УлГТУ рассказывает о появившихся возможностях. Одна из них – обучение по профилю «Индустриальный интернет» на факультете информационных систем и технологий УлГТУ.


 

Индустриальный или промышленный интернет является частным случаем интернета вещей. Интернет вещей – это система объединенных компьютерных сетей и подключенных физических объектов (вещей) со встроенными датчиками и ПО для сбора и обмена данными, с возможностью удаленного контроля и управления в автоматизированном режиме без участия человека. Если говорить проще, то под ним можно понимать любую технологию, любую автоматизацию. А индустриальный интернет позволяет организовывать на новом уровне все процессы оптимизации и автоматизации производства. В основе цифровизации производства также лежит индустриальный интернет.

Как работает индустриальный интернет? Первоначально устанавливаются датчики, исполнительные механизмы, контроллеры и человеко-машинные интерфейсы на ключевые части оборудования, после чего осуществляется сбор информации, которая впоследствии позволяет компании приобрести объективные и точные данные о состоянии предприятия. Далее следует работа с этими данными, чтобы была возможность использовать их для различных целей. Например, для оптимизации и организации производства, для обеспечения безопасности городской среды, для каких-либо экологических и других мониторингов.

Если говорить о профиле обучения, то «Индустриальный интернет» относится к направлению «Приборостроение». Это единственное направление, где детально изучаются сенсоры и микропроцессоры. А профиль «Индустриальный интернет» дает ответ на вопрос, как передать информацию от сенсоров в интернет.

Студенты, закончившие профиль «Индустриальный интернет», могут работать на любом предприятии, где используются измерительные системы. Это практически все крупные предприятия Ульяновской области. У выпускающей кафедры тесное сотрудничество с Ульяновским конструкторским бюро приборостроения, с «Авиастар-СП», НПО «Марс» и т. д. На всех этих предприятиях востребованы данные специалисты.

В последнее время появляются малые информационные предприятия, которые занимаются сбором данных, например, медицинского оборудования, хранением этих данных и аналитикой. Появляются предприятия, которые отслеживают надежность оптимизации работы технологического оборудования: станки, производственные линии. Данные специалисты, как никогда, востребованы в ЖКХ.



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 13.04.2020 16:17:30
Обновлено: 13.04.2020 16:22:41
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации