Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Международная «

Завершены пуско-наладочные работы нового лабораторного оборудования кафедры «Нефтегазовое дело» УлГТУ

Ульяновский государственный технический университет активно развивает учебный процесс и оснащает лаборатории новым оборудованием. На кафедру «Нефтегазовое дело» Международного института УлГТУ поступили современные лабораторные стенды для выполнения работ по изучению различных процессов в области нефтегазового дела.

Лабораторные стенды охватывают вопросы эксплуатации нефтеперекачивающих станций (НПС) с участком магистрального нефтепровода, основы систем топливозаправочных станций, а также сепарации нефти.


 

Так, учебный стенд «Насосное оборудование НПС с участком магистрального нефтепровода» предназначен для изучения насосного оборудования НПС, в том числе с изменяемой частотой вращения вала насоса, оборудования для контроля давления, расхода, уровня, способов регулирования уровня, расхода и давления. Система управления и автоматики модели содержит систему компьютерного управления и сбора информации. Параметры системы выводятся на экран монитора компьютера. Управление стендом может осуществляться как в ручном режиме, так и программно.

Стенд позволяет решать следующие учебные задачи: изучение способа учета жидкости; изучение процесса закачки жидкости в резервуары для краткосрочного хранения; изучение процесса подачи жидкости в трубопровод; изучение способов перекачки жидкости из резервуара в резервуар для очистки резервуаров; изучение гидравлических характеристик различных элементов; экспериментальное изучение характеристик насосов при различных способах их соединений; изучение систем ПИД регулирования различных параметров.

Учебный стенд «Основы систем топливозаправочных станций» предназначен для изучения процессов работы топливных заправочных станций, исследования гидравлических характеристик трубопроводов и управляющих клапанов. Информационно-измерительная система стенда позволяет определять давление в различных точках системы, расход, объем жидкости, поступающей к потребителю. Датчики давления и расхода с электронными выходами для обработки информации связаны с ноутбуком через плату ЦАП-АЦП, установленную внутри блока управления и индикации.

Учебный стенд «Сепарация нефти» предназначен для изучения свойств жидкой среды по растворению в ней воздуха, процесса дегазирования жидкости; позволяет изучать способ дегазации нефти, исследовать характеристики центробежного насоса и воздушного эжектора. Стенд позволяет задавать и определять давление воды и воздуха, объемы воды и газожидкостной смеси, расход воды через трубопровод. Давление измеряется с помощью дифференциальных датчиков давления и датчиков избыточного давления с цифровой индикацией показаний.

В настоящее время завершены пуско-наладочные работы, в ходе которых проведены монтаж и проверка работоспособности лабораторных стендов, а также гидравлические испытания. Впереди предстоят этапы освоения лабораторного оборудования, обучения персонала, разработки инструкций по технике безопасности и аттестации учебных лабораторий, а также подготовки методических материалов для обучающихся и пробной апробации в учебном процессе.

В 2018 году на базе кафедры «Нефтегазовое дело» УлГТУ введен в эксплуатацию учебно-тренажерный центр для специалистов в нефтегазовой сфере. В состав центра входят современные виртуальные тренажерные комплексы и учебные лабораторные стенды, охватывающие спектр процессов и оборудования сектора Midstream нефтегазовой отрасли. Тренажерные комплексы позволяют получать опыт практической работы в следующих сферах: «Диспетчер районных пунктов контроля магистральных нефтепродуктопроводов», «Оператор нефтепродуктоперекачивающих станций», «Подготовка трассы нефтегазопровода и защита его от всплытия», «Укладка нефтегазопровода подземная», «Глубоководные морские трубопроводные системы», «Резервуары хранения нефти и газа», «Технология сжижения природного газа», «Устройство ректификационной колонны» и другим направлениям. К примеру, в комплексе «Диспетчер районных пунктов контроля магистральных нефтепродуктопроводов» реализовано управление сетью нефтепровода длинной 1000 км.

Мультимедийные тренажерные комплексы позволяют ознакомиться с типовым технологическим оборудованием и процессами, производить проектирование, монтаж и управление технологическими системами и оборудованием, производить отработку нештатных ситуаций. Важным преимуществом тренажерных комплексов является также тренировка действий в аварийных или опасных ситуациях. Это одна из задач, которые очень сложно отработать на практике и, тем более, на оборудовании. Возможности тренажёров позволяют не только воссоздать аварийную ситуацию, но и скорректировать поведение человека в ней. В тренажёре также можно смоделировать неисправности оборудования и оценить действия ученика при её обнаружении и устранении.

Современное лабораторное оборудование, используемое на кафедре «Нефтегазовое дело» УлГТУ при подготовке обучающихся, позволяет сформировать необходимые навыки и компетенции в области профессиональной деятельности выпускников в соответствии с действующими стандартами.

Кафедра «Нефтегазовое дело» Международного института УлГТУ осуществляет подготовку по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям 21.03.01 и 21.04.01 «Нефтегазовое дело» на русском и английском языках. Основной профиль / программа обучения: «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки». Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности выпускников отвечают следующим профессиональным стандартам в области добычи, переработки, транспортировки нефти и газа:

• Специалист по транспортировке по трубопроводам газа
• Специалист по диспетчерско-технологическому управлению нефтегазовой отрасли
• Специалист по эксплуатации газораспределительных станций
• Специалист по аварийно-восстановительным и ремонтным работам в газовой отрасли
• Специалист по эксплуатации нефтепродуктоперекачивающей станции магистрального трубопровода нефти и нефтепродуктов



Иллюстрации:

В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ
В лаборатории кафедры "Нефтегазовое дело" УлГТУ


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 26.03.2020 23:52:20
Обновлено: 27.03.2020 01:11:34
Международный институт УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации