Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Объявления « Поздравления «

Новогоднее обращение врио ректора УлГТУ Надежды Глебовны Ярушкиной

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты УлГТУ! Вот и подошел к концу 2019 год. Оглядываясь назад, нельзя не вспомнить его добрым словом, ведь за это время мы многого добились. Прежде всего, наш вуз успешно прошел государственную аккредитацию по всем 115 образовательным программам! Это убедительное доказательство эффективности нашей работы и правильности избранного курса. УлГТУ уверенно держит позицию среди ведущих технических вузов страны и входит в тройку лидеров по количеству объектов интеллектуальной собственности.





Приоритетными направлениями нашего развития являлись развитие информационной и материально-технической базы, повышение квалификации сотрудников, активное взаимодействие с предприятиями и научными организациями и, конечно, реализация в университете национальных проектов. УлГТУ может гордиться 18 базовыми кафедрами, три из которых созданы в 2019 году, в таких организациях как ООО «Ульяновский станкостроительный завод», ПАО Банк «ФК Открытие», Филиал «Ульяновский», ПАО «Т Плюс». Налаживается взаимодействие университета с институтами Академии наук: сотрудничество с базовыми школами РАН, возможность реализации совместных научно-исследовательских проектов в области робототехники, мехатроники и других инженерных направлений.

Многое делается и для развития студенческой науки. Так, в сентябре 2019 года был проведен VIII Международный молодежный инновационный форум, а в октябре состоялось торжественное открытие университетской «Точки кипения УлГТУ». Подготовка к активной работе в университете начинается на довузовском этапе. Этому способствует развитие сети лицеев и лицейских классов, которая насчитывает 24 учебных заведения. В 2019 году 8 из них вошли в топ-25 лучших школ Ульяновской области.

Наши преподаватели, студенты и аспиранты подтверждали профессионализм на региональном и всероссийском уровнях. Из 22 победителей регионального этапа конкурса «Инженер года» шестеро – сотрудники, выпускники и аспиранты Политеха. Студенты УлГТУ выиграли в робототехническом фестивале «ПРОФЕСТ», получили дипломы II степени в финале Северной Евразии Чемпионата мира по программированию, взяли серебро на всероссийском хакатоне, дали лучшее решение кейса на Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, представили проект на форуме молодых ученых в Бразилии и перечислять их достижения можно очень долго. Только внутри вуза состоялось 113 студенческих спортивных, досуговых, культурных мероприятий, включая проекты, реализованные при поддержке Росмолодежи: III Фестиваль студенческих театров ПФО «Северный Венец», образовательный трек «Сквозные технологии Индустрии 4.0», клуб любителей цифровизаци «ЦифроМол».

Одним из значимых показателей является развитие международных отношений. В настоящий момент в УлГТУ происходит рост численности иностранных студентов. Положительная динамика связана с развитием образовательных услуг, инфраструктуры, возможностей для адаптации и самореализации студентов. Поддерживаются давние связи с коллегами из Университета прикладных наук (г. Дармштадт), а также с Технологическим университетом Северного Китая (г. Пекин). В конце августа в УлГТУ проходила 9-я Международная летняя школа. В этом году ее участниками стали около 50 студентов из Китая и Германии, которые прошли курсы по машинному обучению и геологии. Шестеро наших студентов учились в Летней школе Технологического университета Северного Китая. Международные связи УлГТУ постоянно расширяются: недавно состоялась встреча с делегацией провинции Хеврон Государства Палестина, на которой обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Важные изменения в этом году произошли в сфере ремонта и капитального строительства. Полгода назад начались работы по созданию физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. На данный момент завершены бетонные работы, сейчас строители возводят стены и перекрытия. Кроме того, почти закончена установка утепленного фасада главного корпуса.

Изменения к лучшему происходят каждый день, общими усилиями сделан серьезный шаг на пути развития нашего вуза. От имени Ректората и Попечительского совета хочу поблагодарить всех профессоров, преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов, лицеистов университета за совместную работу в уходящем году. Он стал для всех нас временем слаженной и эффективной работы. Выражаю огромную благодарность и признательность всему коллективу за трудовые и научные успехи, понимание, поддержку, стремление сделать жизнь университета еще более успешной и интересной.

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю всем в новом году успехов в науке, учебе и творчестве, осуществления самых смелых планов и начинаний, крепкого здоровья и личного благополучия!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 30.12.2019 16:00:19
Обновлено: 30.12.2019 16:45:50
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации