Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Кафедры « Кафедра "Вычислительная техника" «

На кафедре вычислительной техники УлГТУ подвели итоги проекта создания инфраструктуры обучения школьников методам разработки цифровых систем управления

В рамках чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников с июня 2018 года по ноябрь 2019 года выполнялся проект «Создание инфраструктуры проектно-ориентированного обучения школьников методам разработки цифровых систем управления». Этот проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (договор №18-1-017143). Исполнителями проекта являются преподаватели кафедры ВТ УлГТУ Виктор Негода и Юрий Лапшов, а также выпускники этой кафедры Валерий Костин, Владимир Фолунин, Максим Кашичкин, Евгений Кондратьев и магистрант Даниил Горшков.

 

Проект предусматривал не только создание инфраструктуры, но и вовлечение участников чемпионата в решение практических задач программирования систем управления в рамках тренировочных турниров с использованием средств этой инфраструктуры. Всего было проведено 6 турниров с включением в них задач управления, в том числе 4 турнира в рамках запланированных мероприятий грантового проекта.

Школьники могли программировать задачи на разных языках программирования: C++, C#, Java, Pascal, Python. Созданная инфраструктура забирает из системы управления турнирами входные и выходные данные программ, а затем на основе содержания этих данных строит анимационный процесс отображения поведения агрегатов системы управления.

Вот перечень всех турниров и встроенных в них проектов:

  1. Завершающая фаза тренировки сезона "Лето-2018": Цифровая система управления доставкой сырья в транспортных шарах(«КОДОБОЛ»). Это пилотный проект, в котором были отработаны функции инфраструктуры визуализации объектов системы управления и интеграции этих функций с программами и базами данных информационной системы чемпионата.

    Ссылка: http://ulivt.ru/DigitalControl/codeball/
     
  2. Тренировка сезона "Осень-2018": Многоканальный таймер программного управления. Этот проект фигурирует в договоре о предоставлении президентского гранта. Известно, что первые системы числового программного управления (ЧПУ) были по сути дела многоканальными таймерами. Участникам тренировки сезона "Осень-2018" предоставлена возможность программировать сам таймер и задачи автоматизации проектирования системы управления процессами производства шоколадного ассорти.

    Ссылка: http://ulivt.ru/DigitalControl/timer/
     
  3. Тренировка сезона "Зима-2019": Цифровая система управления новогодней иллюминацией. Этот проект также фигурирует в договоре гранта и создает условия к тому, чтобы некоторые выходцы из нашего школьного чемпионата могли стать разработчиками программного обеспечения ярких шоу.

    Ссылка: http://ulivt.ru/DigitalControl/NY2019/
     
  4. Тренировка сезона "Весна-2019": Повторение проекта КОДОБОЛ. Этот проект не фигурирует в договоре гранта, но команда исполнителей предусмотрела его для апробации таких свойств создаваемой инфраструктуры, которые обеспечивают повторность использования ее компонентов.

    Ссылка: http://ulivt.ru/DigitalControl/codeball2/
     
  5. Тренировка сезона "Лето-2019": Цифровая система управления транспортными роботами. В настоящее время в некоторых странах число роботов на 10 тысяч населения исчисляется сотнями. В России в 2018 году этот показатель не дотягивал даже до 10. Проект летней тренировки 2019-го года нацелен на уменьшение отставания России.

    Ссылка: http://ulivt.ru/DigitalControl/Robot/
     
  6. Тренировка сезона "Осень-2019": Цифровая система управления теплицей. По состоянию на середину 2017 года площадь теплиц в России была меньше аналогичного показателя Китая в 750 раз. Наш климат более суровый, что уменьшает рентабельность тепличного производства. Повысить рентабельность можно за счет умной автоматизации. Приобретение умения решать отдельные задачи по созданию умных средств автоматизации теплиц как раз и предусмотрено проектом осенней тренировки 2019-го года.

    Ссылка: http://ulivt.ru/DigitalControl/hothouse/
     

Проект КОДОБОЛ включает в себя 7 задач, а все остальные проекты – по 10 задач.

Итоговые количественные показатели активности участия школьников в турнирах с использованием задач проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации приведены в таблице ниже. Участники турниров учатся не только в муниципальных школах, количество которых указано в таблице, но и в трех компьютерных школах.

 

Сезон тренировочного турнира Все участники Участники не из Ульяновска Все муниципальные школы Школ не из Ульяновска Решений задач цифрового управления
Плановые мероприятия
Сезон "Осень 2018" 126 4 44 6 120
Сезон "Зима 2019" 186 36 44 7 147
Сезон "Лето 2019" 90 26 24 1 101
Сезон "Осень 2019" 139 48 31 1 46
Всего по плановым мероприятиям 541 114 143 15 414
Сверхплановые мероприятия
Сезон "Лето 2018" 84 6 24 4 5
Сезон "Весна 2019" 123 20 33 2 31
По сверхплановым 207 26 57 6 36
Итого с внеплановыми мероприятиями 748 140 200 21 450

 



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 02.12.2019 21:55:55
Обновлено: 03.12.2019 00:09:33
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации