Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Университет « Подразделения « Научные « Центр науки, техники и культуры «

Положение o ЦНТК УлГТУ

                                                                                                                                                                                                                                                    Утверждаю     

                                                                                       И.о. ректора  ФГБОУ ВПО

                                                                              "Ульяновский государственный

                                                                                                  технический университет" 

                                                                                 ____________А.П.Пинков

                                                                                       «___»________2015г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

o Центре науки, техники и культуры 

Ульяновского государственного  технического университета

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

            1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет» (далее по тексту – УлГТУ) и определяет правовой статус «Ульяновского Центра науки, техники и культуры» (далее по тексту - Центра), его основные задачи и функции, порядок финансирования, организацию работы, порядок реорганизации и ликвидации.

                   1.2. Центр создан на основе решения Учёного совета УлГТУ приказом ректора № 1663 от 28 сентября 2015 г.

                   1.3. Полное наименование Центра: «Ульяновский Центр науки, техники и культуры».  Сокращенное наименование Центра: «ЦНТК».

                   1.4. Место нахождения Центра: 432027, Россия, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Северный венец, дом 32.

                  1.5. Центр не является юридическим лицом. Центр является структурным подразделением УлГТУ и входит в прямое подчинение проректору по работе с молодежью УлГТУ.

                 1.6. В своей деятельности Центр руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Уставом УлГТУ, решениями Учёного и Научно-технического советов, приказами ректора, настоящим Положением и другими нормативно-правовыми актами.

              1.7. К документам Центра имеют право доступа (помимо её сотрудников) ректор, первый проректор - проректор по научной работе, проректор по работе с молодежью и лица, уполномоченные ими для проверки деятельности Центра, а также иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            1.8. Центр имеет собственную Интернет-страницу (сайт) на официальном сайте УлГТУ (http://ulstu.ru), созданную и поддерживаемую в соответствии с действующими «Регламентом подготовки и предоставления информации для публикации на официальном сайте УлГТУ», «Порядком предоставления и размещения информации на официальном сайте УлГТУ», «Перечнем и структурой обязательных сведений, представляемых подразделениями вуза для публикации на официальном сайте УлГТУ» и иными локальными актами УлГТУ. На странице Центра должны быть представлено данное Положение.

 

       2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

2.1. Основной целью создания Центра является развитие эффективного сотрудничества с предприятиями и организациями, осуществляющими образовательную, научную, инновационную и культурную деятельность.

2.2. Задачами деятельности Центра являются:

         2.2.1. Информационное сопровождение  научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности УлГТУ через организацию и проведение специальных мероприятий.

    2.2.2. Координация деловых, научных связей и контактов УлГТУ в области научных исследований и реализации Программы ускорения технологического развития отраслей  экономики, импортозамещения зарубежной продукции и увеличения экспортного потенциала ведущих отраслей промышленности, а также приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Ульяновской области и Российской Федерации.

         2.2.3.  Вовлечение научно-технической и гуманитарной интеллигенции региона  в календарь академических мероприятий УлГТУ.

        2.2.4. Продвижение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инновационной деятельности студентов и преподавателей вуза с целью повышения качества учебного процесса и обеспечения высокого уровня научно-исследовательской составляющей учебных планов УлГТУ.

         2.2.5. Участие в подготовке и развитии научных кадров.

2.3. Основными видами деятельности Центра являются:

  2.3.1. Формирование эффективного механизма научно-технического сотрудничества УлГТУ с другими учебными заведениям, организациями, инновационными, промышленными культурными предприятиями в реализации совместных социальных и научно-технологических и культурных проектов, продвижении современных технологий, формировании вектора научно-технического развития промышленного кластера, содействие научной кооперации:

- взаимный обмен научно-технической информацией;

- содействие проведению маркетинговых исследований отечественных и зарубежных рынков научно-технической продукции;

- проведение совместных конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов», молодёжных научных школ, выставок и других специальных мероприятий;

- содействие совместным публикациям по результатам проведенных исследований.

     2.3.2. Развитие инновационной деятельности с целью создания научно-технических решений, ориентированных на рынок высоких технологий. Оказание помощи по обмену передовыми технологиями и научно-техническими достижениями между отечественными и иностранными специалистами в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также реализации инноваций.

     2.3.3. Проведение совместно с факультетами и другими структурными подразделениями УлГТУ  научно-образовательных  мероприятий  в рамках концепции «календаря профессиональных событий".

   2.3.4. Содействие мерам защиты объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе научно- исследовательских и научно-образовательных работ, систематическое накопление и применение “ноу-хау” в деятельности Центра.

   2.3.5. Участие совместно с кафедрами УлГТУ в реализации образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования на основе государственных образовательных стандартов, переподготовка и повышение квалификации научных и научно-педагогических работников УлГТУ, других организаций и учреждений.  

     2.3.6. Содействие коммерциализации результатов научно-исследовательской, научно-образовательной и инновационной деятельности, ведение предпринимательской и иной приносящей доход научно-образовательной деятельности в соответствии с законодательством РФ и Уставом УлГТУ.           

     2.3.7. Участие в международных программах и проектах.

2.4. Центр имеет право:

         2.4.1. Осуществлять виды деятельности, определенные настоящим Положением.

         2.4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, необходимую для деятельности Центра.

         2.4.3. Привлекать структурные подразделения и сотрудников УлГТУ к работе по решению поставленных перед Центром задач.

         2.4.4.  Использовать организационные и материально-технические ресурсы  УлГТУ  в целях, определенных настоящим Положением.

         2.4.5. Вносить предложения по решению вопросов улучшения своей деятельности и материально-технического обеспечения Центра.

 

3. СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЦЕНТРА

         3.1. Руководство деятельностью Центра осуществляет директор Центра. Директор Центра  назначается и освобождается от должности приказом ректора УлГТУ. Директор Центра  непосредственно подчиняется проректору по работе с молодежью УлГТУ.  

        3.2. Должностные обязанности, права и ответственность директора Центра определяются должностной инструкцией, согласованной проректором по работе с молодежью УлГТУ и утверждаемой ректором УлГТУ.

        3.3. Структура, штатное расписание и численность Центра утверждаются ректором УлГТУ по предложению директора Центра и по согласованию с проректором по работе с молодежью в рамках получаемого Центром финансирования. Календарь мероприятий Центра по представлению директора Центра утверждает проректор по работе с молодежью УлГТУ.

       3.4. Приём на работу и увольнение сотрудников Центра, включая все виды совместительства, оформляются приказом ректора УлГТУ по представлению директора Центра. Сотрудники Центра принимаются на работу на основе личных заявлений. Должностные инструкции работников Центра утверждает ректор УлГТУ.

          3.5. Деятельность Центра осуществляется на проектной основе с учетом координации отдельных проектов (мероприятий) с профильными проректорами УлГТУ.

          3.6. Центр в рамках осуществления текущих задач осуществляет функциональное взаимодействие:

- с административными подразделениями УлГТУ: управлением корпоративных коммуникаций, управлением довузовского образования, управлением по молодежной политике, службой кино-концертного зала «Тарелка», управлением международной и инновационной деятельности;

- с научными подразделениями УлГТУ: управлением научных исследований, Ульяновским Центром трансфера технологий, инжиниринговым Центром;

- с учебными подразделениями УлГТУ: институтами и факультетами, отделом аспирантуры и докторантуры;

- с научной библиотекой УлГТУ.

 

4. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА

        4.1. Центр в пределах предоставленных полномочий осуществляет финансово-экономическую и хозяйственную деятельность, предусмотренную настоящим Положением, несёт ответственность перед УлГТУ за сохранность и эффективное использование имущества, принадлежащего УлГТУ.

          4.2. Центр действует на основе смет доходов и расходов, утверждённых проректором по работе с молодежью УлГТУ. Деятельность Центра финансируются из бюджетных, внебюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательством РФ.  

          4.3. Имущество, закрепленное за Центром, может быть использовано только для достижения указанных в настоящем Положении целей.  

 

                         5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         5.1. Настоящее Положение, изменения и дополнения к нему действуют с момента утверждения их ректором УлГТУ.

        5.2. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации по решению Учёного совета УлГТУ. На основе решения Учёного совета УлГТУ издаётся приказ ректора УлГТУ.

 

 

 

Директор Ульяновского 

Центра науки, техники и культуры                                      Т.А. Дмитриева

 

Согласовано:

Проректор по работе с молодежью                                    Т.Л. Стенина        



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 02.11.2015 23:58:32
Обновлено: 03.06.2021 12:03:36
Кафедра ПСиСО


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации