Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Университет « Подразделения « Административные « Департамент информатизации « Отдел телекоммуникаций « Группа интернет-технологий «

С Новым 2015 годом!

Вот и подошёл к концу 2014-й год – год Лошади по восточному гороскопу. Нелегка в России судьба лошади: сначала долго запрягают, а потом еще и быстро едут. Этот год был неоднозначным для нашей страны. Мы одержали победу на Зимней Олимпиаде и на Чемпионате мира по хоккею в Белоруссии. В Россию вернулся Крым. А США и Евросоюз наложили экономические санкции на нашу страну, благодаря которым мы, наконец, узнали настоящие лица своих врагов, но не испугались их, хотя враги так на это надеялись. В этом году стал актуален как никогда с момента его произнесения лозунг: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» (зам. Пред. Совнаркома СССР В.М. Молотов, 22 июня 1941 года). И это был мой год и год многих моих друзей. А нам – «лошадям» не привыкать. Вот уже четвёртый раз в жизни весь год мне покровительствовало это сильное, смелое, красивое и благородное животное. И лично мне уходящий год принёс много радостных моментов, а удача почти всегда была рядом. Поэтому я говорю Лошади: «Спасибо за этот год и до свидания!»


 

В этом году исполнилось 10 лет с начала разработки автоматизированной системы управления сайтом «Публикатор». Началось всё в далеком 2004 году. Тогда было принято решение изменить подход к сопровождению и наполнению информацией корпоративного сайта УлГТУ. Хотелось превратить статичный и редко обновляемый сайт в динамичный информационный ресурс (история сайта). Для этого нужно было решить несколько серьёзных задач: найти авторов и источники информации, организовать работу с ними и предоставить им простой инструмент для публикации информации на сайте. Работа началась с реализации последней задачи – создания автоматизированной системы управления сайтом. Весь 2004-й год шло проектирование, интенсивная разработка и тестирование системы управления сайтом «Публикатор», а сайт УлГТУ полностью был переведён на первую версию этой системы уже в начале 2005-го года. Параллельно началась работа по поиску источников информации для сайта. Стоит заметить, что над разработкой программных решений и сопровождением сайта тогда, как и сейчас, работало всего два человека. А значит не было никакой возможности самостоятельно искать и готовить информацию для сайта. Нам нужно было сделать так, чтобы сотрудники УлГТУ были заинтересованы самостоятельно публиковать информацию на сайте, возможно сначала с нашей помощью. Мы должны были показать, что инструмент работает. Первое время мы публиковали на сайте материалы из газеты «Университетская панорама», которые забирали непосредственно в редакции газеты, а позднее напрямую из типографии в виде готовых PDF-файлов. Копипастом (от англ. copy & paste – копировать и вставлять) мы занимались довольно долго. Но это того стоило. Постепенно аудитория посетителей сайта увеличивалась, появился спрос на информацию. За этим последовало и предложение. С 2006-го года основным поставщиком новостной и событийной информации стала НИЛ «Социальные технологии управления» (сейчас это Управление корпоративных коммуникаций). Некоторые подразделения изъявили желание самостоятельно сопровождать собственные разделы на сайте. Для сотрудников этих подразделений проводились учебно-консультационные занятия. Процесс пошёл, и идёт уже 10 лет. Система управления сайтом за это время показала свою работоспособность, а принципы работы с источниками информации показали свою эффективность. И сегодня публикация 10-15-ти материалов на сайте ежедневно не является чем-то необычным, а задержка в публикации расписания занятий хотя бы на сутки у некоторых пользователей вызывает недовольство. Система постоянно развивается и в условиях цейтнота продолжает надёжно выполнять свою главную задачу – контроль и публикация больших объёмов информации малыми силами.

В настоящее время корпоративный сайт УлГТУ это не единственный ресурс, работающий на базе системы управления сайтом «Публикатор». Также система работает на сервере документов Общего отдела. А в уходящем году был реализован новый проект – Электронная касса УлГТУ. Этот сервис тоже работает на системе управления сайтом «Публикатор» и является интерфейсом к системе Robokassa ОКЕАН БАНК (ЗАО). Сервис позволяет оплатить услуги УлГТУ при помощи электронных валют или банковских карт, не выходя из дома.

Работая над новыми проектами, мы ни на один день не прерываем текущую работу. В течение всего года продолжалась оперативная публикация на корпоративном сайте статичной информации и текущей событийно-новостной ленты, получаемых через систему управления сайтом «Публикатор», по электронной почте и по другим каналам связи. Осуществлялась публикация расписания занятий студентов и преподавателей, расписаний зачетов и экзаменов, продолжалось наполнение видеотеки новостными роликами Управления корпоративных коммуникаций. Всего за год было отредактировано хотя бы один раз 1008 документов, из них опубликовано новых 723. Общее количество документов в базе данных веб-сайта 6630, присоединенных файлов около 7115, общий объем базы данных 5 ГБ.

В этом году я традиционно хочу отметить и поблагодарить сотрудников подразделений, которые самостоятельно размещали и обновляли информацию через систему управления сайтом:

  • Управление корпоративных коммуникаций (330 документов);
  • Экономико-математический факультет (90 документов);
  • Отдел аспирантуры и докторантуры (72 документа);
  • Научная библиотека (50 документов);
  • Управление международной и инновационной деятельности (32 документа);
  • Машиностроительный факультет (30 документов);
  • Гуманитарный факультет (30 документов);
  • Радиотехнический факультет (27 документов);
  • Управление довузовского образования (26 документов);
  • Энергетический факультет (23 документа);
  • Управление обеспечения качества образования (18 документов);
  • Профком сотрудников (15 документов);
  • Студенческий совет (13 документов);
  • Служба комплексной безопасности (13 документов);
  • Управление кадров (13 документов);
  • Факультет информационных систем и технологий (12 документов);
  • Управление экономики и финансов (11 документов);
  • Центр довузовской подготовки (10 документов);
  • Строительный факультет (9 документов)
  • Управление бухгалтерского учёта и контроля (7 документов);
  • Управление организации закупок (7 документов);
  • Кафедра «Экономика и организация производства» (6 документов);
  • Правовое управление (6 документов);
  • Профком студентов (4 документа).

В течение года группой интернет-технологий также продолжалось техническое сопровождение сервера документов Общего отдела. За год база данных пополнилась 3703-мя документами, ее общий объем на конец года составил 7.6 ГБ.

Впереди всех нас ждёт 2015-й год – по восточному гороскопу год Синей (Зелёной) деревянной Козы. Коза – животное осторожное, не стоит её сердить опрометчивыми поступками и легкомысленными решениями. Это животное хотя боязливо, но любит упорных и настойчивых. Активность в делах станет залогом счастливого будущего. Астрологи обещают, что это будет самое мирное, щедрое и безопасное время, благоприятное для тех, кто хочет работать и зарабатывать.

От группы интернет-технологий и от себя лично поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю всем сотрудникам, студентам, партнерам университета и гостям нашего сайта мира и тепла, счастья и благополучия, достижения новых вершин в работе и учёбе, а также свершения множества добрых дел в Новом Году!

И одно самое доброе дело Вы можете сделать прямо сейчас:
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ – ПОДАРИТЕ ИМ ЖИЗНЬ Подари жизнь детям!

С уважением, Сергей Волков,
руководитель группы интернет-технологий
отдела телекоммуникаций управления информатизации




Смотрите также:


Поделитесь информацией с друзьями:

Комментарии
Добавляя комментарий, убедитесь, что он соответствует теме. Подумайте, будет ли он интересен другим. Спам, умышленная реклама и личная переписка не допускаются. Соблюдайте правила русского языка. Комментарии публикуются после проверки модератором и могут быть удалены без объяснения причин. Ответы на заданные в комментариях вопросы могут исходить от любого пользователя и являются неофициальными.


Опубликовано: 23.12.2014 22:23:07
Обновлено: 01.06.2021 23:11:24


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации