Отдел аспирантуры и докторантуры Сайт УлГТУ
Отдел аспирантуры и докторантуры
Докторантура
Прикрепление для подготовки кандидатской диссертации
Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов
История аспирантуры
Конференции, конкурсы, публикации
Методические документы и материалы
Архив ленты новостей
Информация для поступающих в аспирантуру в 2024 году

Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Вниманию аспирантов первого года обучения и соискателей (оформление индивидуального плана, утверждение темы диссертации и реферата по истории и философии науки)

Аспирантам и соискателям ученой степени кандидата наук, зачисленным в 2013 г., необходимо получить в отделе аспирантуры и докторантуры бланки индивидуальных планов (в 2-х экз.).

До 30 декабря 2013 г. оформленные индивидуальные планы и выписки из протокола заседания кафедры об утверждении темы диссертации, заполненные на соответствующем бланке (см. Приложения), необходимо предоставить в отдел аспирантуры и докторантуры.

До 30 декабря 2013 г. аспиранты, зачисленные в 2013 г., и соискатели, прикрепившиеся в 2013 г. для сдачи кандидатского минимума, должны предоставить в отдел аспирантуры и докторантуры заявление на утверждение темы реферата по истории и философии науки (см. Приложения и в разделе Документы - Реферат по истории и философии науки).

В случае возникновения вопросов по оформлению документов обращайтесь в отдел аспирантуры и докторантуры (каб. 200 гл. корп.).

В соответствии с учебными планами подготовки (см. на сайте в разделе "Учебные планы"), аспиранты, зачисленные в 2013 г., на 1-м году обучения изучают обязательные дисциплины и обязаны сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку.

История и философия науки

Содержание дисциплины:

• история науки;
  • общие проблемы философии;
  • современные философские проблемы отрасли знания.

Формы отчетности:

• реферат;
  • экзамен.

Тема реферата утверждается приказом ректора вуза на основании заявления аспиранта (соискателя).

Допуск к экзамену: подготовленный реферат, предоставленный в отдел аспирантуры с рецензией лектора по курсу истории науки не позднее даты окончания занятий.

Содержание дисциплины:

• практические занятия по работе с оригинальными текстами по специальности (перевод и пересказ).

Формы отчетности:

• письменный перевод (15 тыс. печатных знаков оригинального текста);
  • экзамен.

Допуск к экзамену: устный перевод оригинального текста по специальности в соответствии с расписанием занятий по группам (300 000 печатных знаков) и подготовленный письменный перевод не позднее даты окончания занятий.

Планируемые сроки проведения сессий: 15 апреля - 30 мая 2014 года (весенняя сессия) и 1 сентября - 15 октября 2014 года (осенняя сессия).

В случае сдачи указанных экзаменов в осеннюю сессию аспирант подает на имя проректора по научной работе заявление с указанием причин переноса экзаменов.

Приложения:

Опубликовано: 18.09.2013 15:51:05