Фототека Фото   Видеотека Видео   RSS-ленты RSS   Аудиотека Аудио

Нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности
Центр культуры и досуга «Полэкс»
УлГТУ – территория спорта
Тренинг-центр «Со-действие»
Студенческий клуб «Молодая семья политеха»
Каталог сайтов Ульяновской области Яндекс цитирования Rambler's Top100
I межрегиональные рождественские образовательные чтения «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач»
Форум был организован совместно Правительством Ульяновской области и Симбирской и Мелекесской епархией Русской православной церкви. Несколько тысяч человек, среди которых – ученые, политики, бизнесмены, врачи, педагоги, студенты и общественные деятели, приняли участие в данном мероприятии, а поделиться своим опытом приехали делегаты из Самары, Волгограда, Уфы и других городов России. В числе участников форума были студенты и преподаватели УлГТУ. Активное участие в работе секций принял Тренинг-центр «Содействие», представив презентации Православного молодежного клуба и Студенческого клуба «Молодая семья Политеха».

Выход чтений на межрегиональный уровень свидетельствует о высокой заинтересованности общества касательно вопроса сотрудничества церкви и государства в решении общих задач. На официальном открытии форума в зале Ленинского мемориала присутствовал Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а также гости из соседних регионов. В частности свои доклады представили министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, заведующий кафедрой Церковной истории Самарской Духовной семинарии, кандидат богословских наук игумен Вениамин (Лабутин), заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина и другие.

Проходили чтения с 11-13 января, за это время на различных площадках города работали несколько десятков секций по семи направлениям: «Православные ценности как одна из основ воспитания и образования детей и молодежи», «Духовность и медицина», «Семья в XXI веке», «СМИ и формирование образов массового сознания. Образы православия в светских СМИ», «Православие и искусство», «Церковь и армия. Православные ценности в духовно-нравственном воспитании военнослужащих», «Духовность и правопорядок». Открылись чтения литургией в Воскресенско-Германовском соборе и праздничным концертом в БЗЛМ, а по окончании работы секций в актовом зале УлГУ состоялось итоговое пленарное заседание, на котором был принят итоговый документ.

В рамках работы секции «Семья в XXI веке» проходил круглый стол «Роль отца в семье», участие в котором приняли руководитель Тренинг-центра «СоДействие» Светлана Рябчикова и председатель студенческого клуба «Молодая семья Политеха» Надежда Земскова. Студенты – представители разных учебных заведений города познакомились с работой клуба Молодой семьи, увидели презентацию Православного клуба при УлГТУ и пообщались с его духовником – настоятелем Михайло-Архангельского храма на Гончарова протоиереем Николаем Косых. В процессе общения со священником ребята задавали ему самые разные вопросы – о том, как надо вступать в брак, обязательно ли венчаться, возможен ли брак по любви, почему муж – глава семьи и многие другие. Батюшка в свою очередь был открытым с ребятами и давал действительно очень добрые правильные советы. Говорил о том, как важно молиться друг за друга в семье, что нельзя быть эгоистом в отношениях, а любить друг друга жертвенной искренней любовью и приводил слова апостола Павла, что любовь долготерпит, милосердствует, не гордится и не ищет зла... Ребята так же пообщались с профессиональными психологами, услышали интересные доклады. Разговор шел о важной роли отца в семье, о правильном воспитании детей, о важности воцерковления родителей и детей, о смысле создания семьи. Подобные встречи очень востребованы среди молодежи и студенты не скрывают свой интерес к этим вопросам, ведь не далеко не каждый имеет нужные знания и положительный пример для создания своей счастливой и крепкой семьи. Отрадно, что вопросам семьи наше государство уделяет все большее внимания, и в соработничестве с церковью, по мнению участников форума, можно решить еще больше важных задач.

Ксения Костюнина

Последнее изменение: 23.01.2011 22:07:50
Группа интернет-технологий
Жизнь выпускников УлГТУ Телефонный справочник УлГТУ Расписание занятий, зачетов и экзаменов в УлГТУ Интернет-ресурсы УлГТУ и наших партнеров