Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Университет « Подразделения « Административные « Департамент информатизации « Отдел телекоммуникаций « Группа интернет-технологий «

C Новым 2011 годом!

Вот и заканчивается старый год и все ближе Новый 2011 год. По восточному календарю это год белого металлического кролика. Будущий год должен быть более спокойным, чем предыдущий год Тигра. Год не обещает каких-либо ярких событий и страшных происшествий. Наконец-то пришла пора спокойной жизни, созерцания, раздумья и подготовки к будущему. И в соответствии с восточным гороскопом год кролика будет благоволить людям искусства, науки, просто талантливым людям и интеллигенции.

По традиции в канун нового года я, как руководитель группы интернет-технологий, хочу подвести итоги уходящего года и рассказать о планах на будущее.


 

В марте уходящего года исполнилось пять лет как сайт УлГТУ надежно функционирует под управлением многопользовательской автоматизированной системы управления сайтом «Публикатор», развитие которой продолжается и в настоящее время. В течение года шла работа по оптимизации работы некоторых частей системы. А из особо значимых новшеств в этом году было внедрение значительно модернизированого механизма поиска информации. Теперь для полнотекстового поиска используются функции поискового движка Sphinx Search Engine, работающего как модуль СУБД MySQL. В настоящее время поисковая система учитывает морфологию русского и английского языка, и найти необходимую информацию среди тысяч документов на сайте под управлением системы «Публикатор» стало гораздо проще.

Учитывая постоянно возрастающую нагрузку на корпоративный веб-сервер, в этом году была проведена его небольшая модернизация: увеличен объем оперативной памяти с 1Гб до 3Гб, а также обновлено всё системное программное обеспечение (ОС FreeBSD 8.1).

Также одним из важнейших событий уходящего года стало создание рабочей группы по обновлению как графического облика, так и информационного наполнения сайта УлГТУ. В рабочую группу вошли проректор по административно-правовой работе Олег Васильевич Сечкин, проректор по работе с молодежью Татьяна Львовна Стенина, дизайнер Елизавета Ищенко и я, руководитель группы интернет-технологий Сергей Волков. В течение года велась работа по анализу существующего положения дел и созданию концепции представления информации на корпоративном сайте в будущем. Также началась работа над графическим дизайном нового сайта УлГТУ. Первые результаты этой работы представлены по адресу http://new.ulstu.ru. В будущем году работа будет обязательно продолжена.

И в заключение немного статистики. Всего за прошедший год на корпоративном сайте было опубликовано и отредактировано хотя бы один раз около 900 документов, из них новых 690. Так как редактирование некоторых документов в течение года происходит неоднократно, то реально отредактировано значительно больше документов. Общее количество документов на сайте около 3215, присоединенных файлов около 3345, объем всей базы данных сайта около 2.8Гб. База данных сервера документов Общего отдела, также работающего под управлением системы управления сайтом «Публикатор», выросла до 6.5Гб, а общее количество отсканированных документов приблизилось к 18000.

Посещаемость корпоративного сайта за последний год продолжала расти (см. график) и составила на конец года около 20 тыс. реальных посетителей в месяц, а общее число просмотров страниц перевалило за 200 тыс. в месяц, достигнув максимума в 250 тыс. в месяц летом во время пика приёмной кампании. Такая тенденция увеличения числа посетителей сайта сохраняется уже на протяжении многих лет. Мы рады этому! Значит информация востребована вами – нашими посетителями. Об актуальности и востребованности информации сайта нашего университета свидетельствует также 2-е место из 20-ти в рейтинге прозрачности сайтов российских государственных вузов, составленном Высшей школой экономики по результатам проверки и мониторинга сайтов 504-х вузов во время приёмной кампании 2010 года.

От группы интернет-технологий и от себя лично благодарю все подразделения и их сотрудников, которые в уходящем году принимали участие в информационном наполнении корпоративного сайта. Надеюсь на такое же плодотворное сотрудничество и в следующем году.

Желаю всем сотрудникам, студентам, партнёрам нашего университета и просто гостям сайта счастья, мира, добра, благополучия и позитивного настроения в новом 2011 году!

С уважением, Сергей Волков,
руководитель группы интернет-технологий
отдела телекоммуникаций управления информатизации




Смотрите также:


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 19.12.2010 14:15:46
Обновлено: 01.06.2021 23:42:07
Группа интернет-технологий


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации