Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Университет « Подразделения « Учебные « Институт авиационных технологий и управления (на правах факультета) «

Факультет "Самолетостроение"

 

Факультет «Самолетостроение» был создан при Ульяновском политехническом институте в 1986 году на базе учебных помещений, предоставленных УАПК. В 1992 г. факультет стал  основой для создания «Авиационного филиала» института, а в 1996 г. - «Института авиационных технологий и управления (ИАТУ)» УлГТУ.
 
В настоящее время на факультете «Самолетостроение» ИАТУ ведется подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием  по приоритетным и пользующимися спросом специальностям:
·                   «Самолето и вертолетостроение»;
·                   «Информационные системы и технологии»;
·                   «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
·                   «Менеджмент организации».
 
Декан Ривин Георгий Леонидович
 

 

              Факультет имеет три кафедры:

·                   «Общенаучные дисциплины (ОНД)»;
·                   «Самолетостроение (СС)»;
·                   «Экономика, управление и информатика (ЭУиИ)».
На кафедрах факультета работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий четырех докторов технических наук, профессоров, и 28 доцентов и кандидатов технических наук. Общее число преподавателей на факультете (без совместителей) превышает 46 человек.
На факультете обучается более 1000 студентов, из них 350 на бюджетных местах и 700 на платной основе по договору.
Основная задача, решаемая на факультете, это организация учебного процесса подготовки специалистов по соответствующим специальностям и направлениям, обеспечивающего глубокие профессиональные знания и умения студентов решать научные и практические задачи в сочетании с их высокой культурной и гражданской активностью.
Основными функциями факультета «Самолетостроение» являются:
1.        Организация учебной, учебно-методической и воспитательной работы на факультете.
2.        Обеспечение делопроизводства и документирования по функционированию факультета.
3.        Разработка графиков учебного процесса и их согласование с деканами факультетов и зав. выпускающими кафедрами по соответствующим специальностям и направлениям.
4.        Осуществление контроля подготовки программ учебных дисциплин, учебных и методических пособий по дисциплинам, учебных планов специальностей факультета кафедрами университета.
5.        Проведение учета контингента студентов факультета по группам, курсам и специальностям и их учебной успеваемости.
6.        Осуществление контроля за ходом учебного процесса и условием знаний студентами, своевременной подготовкой и защитой контрольных и курсовых работ.
7.        Проведение зачетных и экзаменационных сессий, а также принятие мер по ликвидации задолженностей по результатам экзаменационных сессий.
8.        Организация мероприятий по итоговой государственной аттестации студентов.
9.        Проведение мероприятий и принятия мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья студентов и сотрудников при проведении учебных занятий.
 
Факультет располагает всеми условиями для плодотворной учебы студентов. В распоряжении студентов оборудованные аудитории, компьютерные классы, классы свободного доступа в Интернет, одна из лучших в Заволжском районе библиотек читальным залом. Также в распоряжении студентов центр культуры и досуга молодежи.
 
Действующая на факультете современная образовательная система подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий позволяет вести подготовку специалистов, обладающих совокупностью профессиональных ключевых компетенций в области самолетостроения, информационных технологий и организации производства с учетом технологических специализаций, имеющихся в производстве самолетов.
Выпускники ИАТУ способны применять знания, умения и навыки в реальной производственной ситуации, оценивать свой личностный опыт и способны самостоятельно контролировать эффективность собственных действий.
Реализуемая на факультете концепция образования базируется на сбалансированности фундаментальной и специальной подготовки, увеличении самостоятельной работы студентов, интеграции учебной и производственной деятельности студентов, используя опыт ЗАО «Авиастар-СП» и других предприятий, с реализацией целевой подготовки специалистов по запросу предприятия. Значительная часть лабораторного практикума проводится на предприятиях, а курсовые и дипломные проекты выполняются по тематике, предложенной предприятиями по актуальным для них темам.
Практико-ориентированная образовательная система образования на факультете обеспечивает возможность непрерывного профессионального становления студента и включения его в систему производственной деятельности предприятия, что позволяет подготовить специалистов, способных к развитию своих творческих возможностей, поскольку они обучены основам инновационной деятельности, главным результатом является  которых является превращение новых знаний в изделия новых поколений, передовые технологии.
Таким образом, выпускник ИАТУ УлГТУ к окончанию обучения имеют личностный опыт для успешной производственной деятельности.
 
Деканат факультета «Самолетостроение» расположен по адресу: 432072, г. Ульяновск, пр-т Созидателей, 13а, кабинеты 311, 319.
Телефоны: 20-88-57, 28-58-36.
Е-mail: aviafil@mv.ru


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 04.08.2009 20:06:06
Обновлено: 01.06.2021 23:20:19
Институт авиационных технологий и управления


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации