Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Конференции, конкурсы, выставки « Конференции, конкурсы, выставки 2009 года «

Памяти Георгия Федоровича Миронова посвящается...

14 мая 2009 года в стенах Ульяновского Государственного Технического Университета прошла первая теоретико-практическая международная конференция «Наука – Творчество - Образование», посвященная памяти профессора философии Георгия Федоровича Миронова. Инициатором проведения этого мероприятия выступила кафедра «Философия», которая, по словам ее заведующей Татьяны Николаевны Брысиной, преследовала две цели: сохранить память о Георгии Федоровиче и распространить идеи, им разработанные. И название самой конференции, «Наука – Творчество - Образование», как нельзя лучше характеризует основную проблематику его философского творчества.

Первоначально конференция была заявлена как всероссийская, но потом организаторы стали получать заявки на участие из Украины и Белоруссии. Так она приобрела статус международной. И, как отметила Татьяна Николаевна, в дальнейшем хотелось бы еще больше расширить рамки мероприятия по географическим параметрам и увеличить количество участников из других городов и стран. Так же, по ее мнению, очень важно привлекать на конференцию и молодых философов, студентов и аспирантов. Ее порадовало, что на прошедшей конференции они наряду с профессорами приняли участие и представили на суд свои доклады. «Это говорит о том, что среди молодежи есть интерес к теоретической работе. А значит, деятельность Георгия Федоровича дает свои плоды», - сказала Татьяна Николаевна.

Конференцию планируется сделать регулярной и проводить не реже, чем раз в два года. Ее основная тематика и название останутся прежними, ведь проблемы, которые рассматривал профессор Миронов в своих трудах, очень глубоки. Уже на прошедшем мероприятии участники не успели осветить часть вопросов, ведь каждый из них представил свое видение этих проблем. Единственное, что немного огорчило Татьяну Николаевну, было то, что тема образование получила педагогический ракурс рассмотрения, тогда как предполагалось обсудить ее с позиций философии.

При организации следующей конференции на это, конечно же, обратят первостепенное внимание – на формулировку того, как именно должны освещаться темы в работах участников. Кроме того, так как кафедра не ожидала, что проведение этого мероприятия получит столь широкий отклик среди практикующих философов России и зарубежных стран, были допущены некоторые технические огрехи при издании докладов, например, опечатки в текстах. Поэтому в дальнейшем будет больше уделено внимания обработке материалов.

В целом же можно сказать, что конференция прошла успешно. Участники в том или ином ракурсе, как им было ближе, рассмотрели основные проблемы творчества Георгия Федоровича Миронова. После конференции многие оставили свои мнения о ней в Книге отзывов, отмечая достойную организацию и выражая благодарность за то, что материалы конференции были специально изданы до начала самого мероприятия, чтобы можно было с ними ознакомиться сразу по прибытию. Как сказала Татьяна Николаевна Брысина, проявленный интерес к конференции показывает, что идеи, исследуемые Георгием Федоровичем, являются актуальными и востребованными. А значит, их необходимо развивать и дальше.

Елистратова Ксения, СОд-11



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 22.05.2009 20:37:43
Обновлено: 22.05.2009 20:37:43
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации