Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Самодеятельность «

Этой весной СФ лучше всех!

Весна… Теплая и столь долгожданная, она наконец-то пришла не только в наши сердца, но и в наш город. Это время года считается порой любви, красоты и добра. А иначе и быть не может, ведь на улице ярко светит солнышко, а мы просыпаемся после долгой холодной зимы, чтобы творить, творить, творить… Наверное, именно благодаря такому поистине весеннему настроению, вузовский тур ежегодного молодежного фестиваля «Студенческая весна» собрал под крышей всеми нами любимой «Тарелки» огромное число не только участников, но и зрителей.


 

Вся активная молодежь Политеха так или иначе принимала участие в этом замечательном празднике. Стоит отметить, что творческие коллективы наших факультетов не разочаровали зрителей и продемонстрировали настоящие режиссерские работы. Но лучшим в этом году единогласно и вполне заслуженно был признан строительный факультет, который подарил нам необычную историю любви... на индийский манер.

Итак, сюжет программы базировался на весьма типичной для индийского классического кино истории. Отец на смертном одре рассказывает своим сыновьям о том, что у них есть сестра, Айшвария, и просит их найти ее. Это всего лишь хитрый ход: никакой сестры на самом деле нет — просто молодым людям давно пора найти себе жён. Братья отправляются на поиски близкой родственницы... В пути их ждёт множество приключений, и всё заканчивается хорошо, как принято в хорошем индийском кино: отец выздоравливает, а его дружные сыновья находят каждый свою любовь.

Стоит заметить, что атмосфера Индии была воспроизведена творческим коллективом с поразительной точностью. Было всё: и потрясающие костюмы героев, и необычные декорации, и многочисленные песни и танцы, без которых не обходится ни одно произведение индийского кинематографа. Особенно бурно зал принял финальный танец программы. Он был поставлен очень оригинально: одновременно с видеороликом, транслировавшемся на большом экране, танцевали и сами ребята строительного факультета. Всё было на редкость слаженно и синхронно.

Вся программа строительного факультета была построена на искрометном юморе. Пожалуй, все шутки были бурно приняты залом и оценены по достоинству. Многие зрители провели параллели показанного нам индийского фильма с типично русской сказкой о трех сыновьях, искавших себе невесту; эта скрытая задумка усилила комический эффект программы.

Нельзя не отметить болельщиков, пришедших поддержать свой родной факультет. На этот раз их было больше, чем у всех остальных, и они бурно поддерживали каждый творческий номер. Их, в одинаковых футболках, с большим оранжевым флагом в руках, невозможно было не заметить. Они тоже внесли неоценимый вклад в победу строительного факультета.

Творческая группа стройфака постаралась на славу. За несколько дней до начала «Студенческой весны» ребята расклеили по Политеху импровизированные афиши своей кинопремьеры, а в первый конкурсный день в перерыве между выступлениями команд других факультетов показали ролик, анонсирующий их предстоящую программу. Трейлер заинтриговал зрителей, а само его наличие уже служило показателем серьёзности подготовки команды СФ.

Но мало кто знает, как было трудно ребятам на репетициях, ведь такая необычная задумка требовала для своего воплощения огромных затрат сил и времени. Естественно, готовиться команда начала заранее – примерно за месяц до выступления. Приходилось много работать, оттачивая каждый номер до совершенства. Основная проблема заключалась в том, чтобы снять и смонтировать видео-сопровождение к программе. Трудности возникли и с костюмами – яркие, необычные, они требовали от создателей не только творческой фантазии, но и определенных навыков и умений. Но, несмотря на это, на репетициях строительного факультета всегда царила легкая и непринужденная атмосфера, ребята советовались друг с другом, обсуждали недоработки и очень много шутили. Наверное, именно чувство юмора помогло им сплотиться в единую команду и показать на сцене то, на что они способны. Кто-то ночами шил костюмы, кто-то монтировал ролики, кто-то нарезал аудио-треки, а кто-то рисовал декорации… И в результате у ребят получилось всё то, что они задумали, и даже больше!

Показательна работа культорга факультета Евгения Кловацкого, который сумел в нужный момент организовать всех участников. Кстати, именно он является автором замечательной идеи победоносной весенней программы. Евгений признается, что их творческая группа, разумеется, очень хотела занять первое место, однако, чтобы не спугнуть удачу, ребята не говорили об этом вслух. Да и некоторые шероховатости на генеральном прогоне заставили их немного понервничать. Но 7 апреля, когда строительный факультет воплотил на сцене свою индийскую сказку, ни у кого уже не осталось сомнений в том, кто же станет победителем. Ребята говорят, что было очень приятно, когда участники «Студенческой весны» с других факультетов и просто болельщики из зрительного зала подходили к ним после конкурсного дня, пожимали руки и выражали уверенность в том, что именно они и выиграют. Однако сам Евгений Кловацкий уверяет, что смог до конца поверить в победу своего родного строительного факультета лишь тогда, когда взял в руки заветную Тарелку и диплом.

На гала-концерте, состоявшемся 9 апреля, строительный факультет представил три номера, благодаря которым зрители еще раз смогли окунуться в экзотическую атмосферу Индии. Это уже упомянутые караоке и финальный танец, а также оригинальное выступление танцевального ансамбля «Постскриптум». Перед концертом многие зрители высказывали предположения о том, что победит именно строительный факультет, потому что их выступление было наиболее ярким, динамичным и веселым и больше всего запомнилось болельщикам. Так и произошло – ребята обошли достойнейших соперников и заняли первое место! Естественно, их радости не было предела, а эмоции просто зашкаливали: они обнимали друг друга, кричали и чуть не плакали от счастья и гордости за свой родной факультет! Долгие часы репетиций и бессонные ночи подготовки не прошли зря – сбылась их мечта о долгожданном первом месте! А нам со своей стороны хотелось бы поздравить строительный факультет с победой и пожелать его творческой команде дальнейших успехов, новых креативных идей и ярких выступлений.

Гольцер Кристина, Матвеева Ирина СОд-11



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 26.04.2009 20:49:35
Обновлено: 26.04.2009 20:49:35
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации