Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Абитуриентам «

"УлГТУ бьет тревогу"

1 апреля в зале заседаний Ученого Совета Ульяновского государственного технического университета (аудитория № 1, третий учебный корпус) состоялась встреча ректора УлГТУ А.Д. Горбоконенко с директорами средне-специальных учебных заведений нашего региона. Целью данного мероприятия стало обсуждение складывающейся ситуации с новым набором абитуриентов в 2009 учебном году.

Проблема связана с двумя основными причинами: объективной - резкий демографическим спад, то есть в этом году в Ульяновской области покинут стены школы 8600 выпускников (для сравнения – количество выпускников в 2008 г. составляло 11000), и субъективной – были введены новые правила приема, причем изменение произошло только в середине учебного года. Новый порядок теперь разрешает вузам из четырех установленных министерством экзаменов выбрать по своему усмотрению три, сохранив профильный предмет и русский язык.

В нашем регионе распределение выбранных предметов для сдачи Единого государственного экзамена выглядит примерно так: 51% выпускников Ульяновска и области решили сдавать обществознание, 25% - историю, и лишь только 24% готовы сдавать физику. Такая ситуация не может не огорчать, потому что для поступления на технические специальности УлГТУ обязательно нужно сдавать ЕГЭ по физике. В связи с этим число поступающих абитуриентов в Политех может резко уменьшиться.

А.Д. Горбоконенко отметил, что это общая проблема, которую нужно решать совместными усилиями. Ректор УлГТУ заверил, что выпускники ссузов по родственным специальностям будут зачисляться по правилам университета, а не по результатам ЕГЭ. В этом году можно будет поступить и на бакалавриат, и на специалитет (кстати, в 2009 году – последняя возможность поступить на эту форму обучения). Также было сказано о предоставлении возможности поступления лучших выпускников техникумов и колледжей на бюджетную форму обучения в том случае, если не все бюджетные места будут заняты выпускниками школ. Подробнее об этом рассказал проректор по учебной работе УлГТУ С.Я. Королев.

А.Д. Горбоконенко порадовал присутствующих директоров ссузов еще одним заявлением: «Ульяновский государственный технический университет готов взять все ссузы технической направленности «под свое крыло». Сейчас Политех успешно сотрудничает с такими средне-специальными учебными заведениями, как Авиационный колледж и Колледж экономики и информатики.

После основной части встречи директора колледжей и техникумов нашего региона были приглашены на экскурсию в Музей УлГТУ.

Иванова Екатерина, СОд-31



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 06.04.2009 15:09:51
Обновлено: 06.04.2009 15:09:51
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации