Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Конференции, конкурсы, выставки « Конференции, конкурсы, выставки 2008 года «

Дизайн как ресурс развития социокультурного пространства

Культурная среда - важнейший фактор, способствующий нормальному существованию общества. Предметный мир как один из компонентов культурной среды накладывает определенный отпечаток на эмоционально-чувственную сферу личности, способ общения, восприятия и представления. Очень важна роль творческих людей, работающих в области искусства, архитектуры и дизайна. Они не только качественно формируют данный предметный мир, но и оказывают существенное влияние на формирование о нем определенного мнения.

Кризис образования в нашей стране доказал необходимость реформирования системы высшей школы путем создания новой парадигмы образования. Целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию. В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России содержание образования должно ориентироваться на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса. Все это непосредственно относится и к системе образования архитектурно-дизайнерского направления.

В рамках поставленной проблемы в середине октября в стенах УлГУ прошла конференция «Дизайн как ресурс развития социокультурного пространства».

Основные вопросы были собраны в два больших блока: «экология в средовых системах и в дизайне» и «качество дизайн-образования».

На конкурс-выставку студенческих работ были представлены работы студентов 1-5 курсов по рисунку, живописи, дизайну, проекты интерьеров и оборудования по следующим номинациям: академический рисунок, конструктивный рисунок, живопись (натюрморт, портрет, фигура), графический дизайн, средовой дизайн, промышленный дизайн, дизайн костюма, основы композиции.

В рамках конференции также проводился конкурс «Пятый Венец», посвященный памяти почетного профессора УлГУ Аржанцева Б.В. В конкурсе принимали участие студенты и выпускники высших учебных заведений специальности «Дизайн одежды». Конкурс проводился по трем номинациям: костюм народов России, костюм народов мира, кукла.

Жюри, в состав которого входили компетентные специалисты в области дизайна, архитектуры и изобразительного искусства, наградит победителей дипломами I, II, III степенями.

Наш университет представляли студентки Строительного факультета Евстифеева Марина, Зотько Анна и Борисова Валерия, которые выступили со своими докладами во второй день конференции. Следует, правда, добавить о недостаточно тщательной организации конференции, что сказалось на мнениях докладчиков об общем проведении мероприятия.

Наши студентки были подготовлены на достаточно высоком уровне, свободно общались со зрителями и отвечали на их вопросы. Рассмотренные доклады вызвали неподдельный интерес со стороны слушателей, что подчеркивает актуальность поставленных в докладах проблем. Тематика доклада Борисовой Валерии «Дизайн как способ интеграции гуманитарных и технических знаний» в рамках данной конференции была новой и привлекла всеобщее внимание. В заключение хотелось бы высказать пожелание дальнейшего развития в рамках проведения подобных конференций. Студентам нашего университета всегда есть что рассказать нового, удивительного и поучительного.

Борисова Валерия, редактор информационного вестника
Строительного факультета «СФера»



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 27.10.2008 10:51:40
Обновлено: 27.10.2008 10:51:40
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации