Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Конференции, конкурсы, выставки « Конференции, конкурсы, выставки 2008 года «

«Россия и мир: история, культура, регионоведение»

Всероссийская конференция с таким названием была проведена в Ульяновском государственном техническом университете 17 сентября. Такое научное событие уже в третий раз организовывается силами кафедры «История Отечества и культура».


 

Может возникнуть вопрос, почему в техническом университете проводится конференция на гуманитарную тематику. Т.В. Петухова, доцент, зав. кафедрой «История Отечества и культура», прокомментировала это следующим образом: «Здесь нет ничего удивительного. Организация подобных мероприятий свидетельствует о том, что у преподавателей УлГТУ высокий уровень профессионализма, а университет располагает достаточной базой для того, чтобы достойно принять гостей со всей России».

Слова доказываются делом. Первая конференция была заочной, но уже тогда по объему и актуальности информации мероприятие показало свою значимость, и было решено сделать формат конференции очным. С каждым годом расширялась и география участников. На этот раз в Ульяновск приехали участники из восьми городов России. Примечательно также, что впервые в этом году среди них есть и иностранные, а именно немецкие, ученые. Научные статьи Й. Фулграбе, доктора исторических наук, профессора Дармштадтского университета, и А. Буллера, доктора философии, сотрудника муниципалитета земли г. Штутгарт, вошли в сборник материалов конференции.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыла проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина. Она отметила важность проведения конференции такого высокого уровня в Ульяновском государственном техническом университете. Также с приветственным словом выступили проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина и главный редактор краеведческого журнала «Мономах» Ольга Георгиевна Шейпак. Также на пленарное заседание были вынесены некоторые доклады.

Первым выступил профессор УлГТУ, д.к., профессор Владимир Александрович Гуркин. Он привел свой взгляд на соотношение понятий «краеведение» и «наука». По его мнению, регионоведение – это своеобразная философия понимания своего родного края. Таким образом, краеведение и наука – вещи разные.

Затем слово было предоставлено профессору УлГУ, д.и.н. Арбахану Курбатовичу Магомедову. Он затронул одну из наиболее актуальных политических тем современности – вооруженный конфликт Грузии и Южной Осетии. Арбахан Курбатович рассматривал эту проблему через призму геополитики и связывал конфликт с борьбой за каспийскую нефть.

Следующим выступал доктор исторических наук, профессор Самарского государственного университета Вячеслав Николаевич Парамонов с докладом «Партийная элита самарского региона 1917-1940 гг.: проблема изучения». Он отметил сложность разработки данной темы вследствие отсутствия необходимых документов того периода советской власти или их засекреченности, но вместе с тем чрезвычайную актуальность и значимость подобного исследования.

Доклад профессора, д.и.н. Льва Николаевича Лютова на тему «Голод начала 1920-х: АРА и ГПУ» положил начало научному дискурсу участников конференции. Лев Николаевич рассказал собравшимся о той безвозмездной поддержке, которую оказывали США Советскому Союзу в период голода первых пятилеток. Эта тема вызвала горячие споры.

В продолжение темы СССР выступила д.и.н., преподаватель Уфимского нефтяного университета Вера Александровна Надеждина. Она посвятила коллег в те проблемы, которые связывали становление системы начального общедоступного образования в ее родном крае.

Последним докладом, вынесенным на пленарное заседание, было выступление Владимира Николаевича Янушевского на тему «К вопросу об исторической семантике и поэтике имени города Симбирск/Ульяновск». Он затронул тему переименования города, активно обсуждавшуюся в прессе, и отметил, что вопрос о возвращении исторического названия неоднозначный и весьма тонкий. Владимир Николаевич внес предложение, что необходимо проанализировать названия русских городов и выработать соответствующие механизмы для присвоения имени городам.

Когда пленарное заседание подошло к концу, участникам конференции было предложено посетить выставку, открытие которой состоялось в читальном зале общественных и гуманитарных наук УлГТУ. На выставке были представлены новые экземпляры энциклопедий по геральдике, всемирной истории, истории России, религии, краеведению, культурологии и мировой художественной литературе. Выставка была организована не только для участников конференции, но и для преподавателей кафедры «Истории Отечества и культура», ведь ещё одной задачей было привлечь их внимание к учебным пособиям, которые бы могли помочь студентам при подготовке к семинарским занятиям и экзаменам по данным дисциплинам.

После небольшого перерыва началась работа секций. Участники выступили со своими научными трудами и смогли обсудить наиболее актуальные и интересные вопросы в рамках заявленной тематики.

Гаранина А., служба информации УлГТУ

Валитова Л., Ратникова А., СОд-21




Иллюстрации:

Студенческая секция. Награждение.
Т.В. Петухова презентует сборник научных трудов, сделанный по материалам конференции
Выставка в читальном зале общественных и гуманитарных наук УлГТУ
Богатейший фонд научной библиотеки УлГТУ
Пленарное заседение


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 23.09.2008 17:19:16
Обновлено: 23.09.2008 20:42:03
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации