Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Туризм «

Туризм cпортивный

Каждый из нас хотя бы раз в жизни занимался спортом. Но для кого-то спорт – это смысл жизни, а кто-то ходит только на физкультуру и то, для того чтобы получить зачет. Существует огромное количество видов спорта. Начиная с такого распространенного, как футбол, заканчивая горными лыжами. Очень опасный вид спорта – альпинизм.
Я занимаюсь альпинизмом, точнее его разновидностью – спортивным туризмом. Тренирует нас замечательный человек – Сапрыкин Василий Павлович. Палыч, как дружно называет его наш туристский клуб «Горизонт». В спорте очень важно, чтобы была хорошая, дружная команда. «Горизонт» - одна большая семья. Я нигде не встречала такого сплоченного коллектива. Наверное, сказывается некая опасность, которой мы подвергаемся во время соревнований. Лезть на высоту 46 метров, а потом спускаться вниз со скоростью полета - это невероятные ощущения. Когда видишь соревнования первый раз, то невольно думаешь: «Ну, и зачем эти ребята подвергают себя опасности, нацепив на себя карабины, каску и обмотавшись веревками?». А когда начинаешь заниматься, то появляется азарт, хочется покорить все новые и новые вершины.
Каждое лето мы ходим в поход по Ульяновской области (пешку) на 8 дней! Маршруты I, II, и III сложности. Конечно, существуют определенные трудности – комары, тяжелые рюкзаки за спиной, отсутствие воды. Но что странно, год из года ребята сами подвергают себя этим испытаниям. Значит, есть что-то, что держит тебя и не отпускает. Горы затягивают, если сходил один раз, то они будут манить тебя вновь и вновь. А в горный поход мы ходим каждый август на 16 дней. Это все очень опасно, и поэтому приходится беспрекословно слушаться тренера. А Василий Павлович ходит в горы каждый год, уже 10 лет.
Клуб активно сотрудничает с Комитетом по физической культуре и спорту мэрии города: организует и проводит спортивные мероприятия согласно планам городской Федерации туризма спортивного. Через клуб прошли сотни девчонок и мальчишек начиная с 7 класса, студентов и работающей молодежи. Уходили в армию, приходили, создавали семьи, но связь с клубом не прерывали. Были совершены сотни спортивных походов: пешеходных, лыжных, водных, горных. Организованы и проведены десятки соревнований по туристско-спортивному многоборью. Участвовали в кубках и чемпионатах России, привозили дипломы за призовые места и медали. Десятки туристов выполнили спортивные разряды от III взрослого до I, получили звания «Судья по спорту», сотни – награждены значками «Турист России». Первенства города по пешеходному туристско-спортивному многоборью, спортивные походы по Алтаю, Кавказу, Ульяновской области – вот некоторые организуемые и проводимые клубом мероприятия ежегодно.
Так прекрасно, когда человек занимается любимым делом, которое, кроме того, приносит ему еще и здоровье.
Спорт объединяет!
А я хочу пожелать всем вам, дорогие студенты, чтобы вы не ленились заниматься спортом. Ведь это так увлекательно, и, кроме того, вы всегда будете в тонусе, у вас будет заряд бодрости, сил и хорошего настроения.
Лошенко Е., СОд-12


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 24.06.2008 09:34:45
Обновлено: 24.06.2008 09:34:45
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации