Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Гуманитарный факультет «

Трудности журналистской профессии

Когда я переводилась на специальность «Связи с общественностью», то уже знала, что меня ждет. Гумфак, наверное, единственный факультет, который столь активно участвует в жизни Политеха. Мы делаем проекты, участвуем в различных мероприятиях и пишем статьи. Свою первую статью я написала относительно недавно, но о том, что журналист достаточно трудная профессия, поняла уже давно.

Журналист должен уметь не только красиво писать статьи, но и помочь читателю почувствовать себя участником события. Когда начинаешь работать журналистом, то очень тяжело на первых порах. Моя сестра – журналист, я попросила ее поделиться своим опытом.
«Когда я первый раз попала в редакцию, то почувствовала себя маленькой песчинкой. Все куда-то бегают, кричат, спорят. Я не могла остановить никого, чтобы спросить, как пройти к главному редактору. Все обрывали меня, кричали, чтобы не мешала. Потом, когда уже влилась в коллектив, я поняла, что всем действительно всегда некогда. Сначала тебе как журналисту дают писать крошечные заметки, из которых редактор часто вырезает еще половину. Но вот прошло полгода, потом год! Мои задания становились все более и более интересными, некоторые материалы выходили на первую полосу газеты! Иногда приходилось подвергать себя опасности при написании статьи. Зато какая гордость, когда берешь в руки свежий номер газеты, а на первой полосе - твой материал… »
Журналист должен быть очень общительным и хотя бы немного знать психологию. Ведь это так непросто заставить человека раскрепоститься и дать интервью, например.
Журналисту важно иметь «острые зубы», чтобы выжить в мире «шоу-бизнеса», ведь газета – это тоже некое шоу. Нужно иметь чутье на «горячий материал», чтобы приехать на место события раньше, чем остальные журналисты. А этика? Очень часто репортеров называют нехорошими словами, потому что они написали разоблачительную статью про человека, который не хотел этого. Существует даже определенный устав журналиста, который должен беспрекословно выполняться.
Начинающему журналисту не стоит отчаиваться, глядя на своих более опытных коллег. Все проходят определенную школу выживания.
Сначала очень трудно пробиться на так называемую «арену», но проходит полгода, год, и у журналиста появляется множество полезных знакомых, а телефонная книжка пополняется новыми телефонами. Становишься более уверенным в себе и в своих силах. И самое главное, чтобы профессия журналиста была не просто «хлебом», которым кормишь себя. Очень важно, чтобы читатель чувствовал, что автор статьи сам заинтересован в ней, что материал он собирал, удовлетворяя собственное любопытство.
Я хочу пожелать студентам специальностей СОд и ИДРд, чтобы они всегда были уверены в себе, в своих силах, чтобы они гордились, что учатся именно на этой специальности. Журналист – непростая, но очень интересная профессия. Я рада, что учусь журналистскому делу. Если захотеть, то все получится.
Мы лучшие!!!
 

Лошенко Е., СОд-12


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 24.06.2008 09:30:22
Обновлено: 18.02.2009 09:06:44
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации