Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Учебная « Факультеты « Радиотехнический факультет «

Перспективное направление

Как вы думаете, что могло произойти 6 числа 6 месяца 6 года? Бури, ураганы, наводнения или другие природные катаклизмы? Нет, в природе в этот день все было спокойно. А вот на Радиотехническом факультете 6.06.06 произошло значимое событие – открытие базовой кафедры «Радиотехника, опто- и наноэлектроника» (РОН). Базовой, потому что она образована на базе Ульяновского филиала Института радиоэлектроники Российской академии наук (УФ ИРЭ РАН). Целью создания кафедры является подготовка специалистов в наиболее перспективном направлении развития радиоэлектроники – применении опто- и наноэлементов, систем и технологий.

Процесс обучения на базовой кафедре приближен к индивидуальной работе. Лекционные и практические занятия по учебным дисциплинам кафедры проводят ведущие научные сотрудники УФ ИРЭ РАН. Директором филиала является доктор технических наук, доцент Вячеслав Андреевич Сергеев, с 2006 года – заведующий кафедрой «РОН». Работа кафедры не повторяет этапов обучения в основном вузе, сюда студенты приходят по желанию и начинают специализироваться. Подготовка проходит не в лабораториях, а на реальных учебных разработках.

Отбор на базовую кафедру осуществляется из числа студентов, обучающихся на специальностях «Радиотехника» и «Проектирование и технология электронных средств». Желающие должны подать заявление в деканат РТФ, приложить к нему выписку из зачетной книжки, копии дипломов и грамот, а также рекомендации профилирующей кафедры. Отбирают студентов для обучения уже со 2 курса. Так как теоретической подготовки, которую они получают по основному учебному плану, недостаточно, то параллельно с теми дисциплинами эта группа раз в неделю занимается непосредственно на кафедре. Причем эти дисциплины необязательно дополняются, они могут заменяться. Экзамен студенты сдают на кафедре «РОН». Такова система обучения на младших курсах. Затем объем специальной подготовки постепенно увеличивается. А на пятом и шестом курсах практически вся нагрузка идет по кафедре «РОН». Сейчас обучение проходят две группы: второго и четвертого курсов. Почти все студенты четвертого курса будут защищать бакалаврскую работу. У них уже определена тема работы и есть научный руководитель. Основная тематика работ связана с новым направлением радиоэлектроники – использованием оптических сигналов и нанотехнологий, то есть устройств, приборов, размеры которых соизмеримы с атомами.

Нанотехнологии – это совершенно новый подход в сфере производства материальных продуктов. По словам В. А. Сергеева, наноэлектроника – наше будущее. Если мы сегодня не начнем готовить специалистов в этой области, то о каком технологическом прогрессе в нашей стране может идти речь! Так что Радиотехнический факультет УлГТУ соответствует современным техническим требованиям и новейшим образовательным стандартам.

Юлия Сундукова, Елена Барабошина, СОд-31



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 06.05.2008 11:49:35
Обновлено: 06.05.2008 11:49:35
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации