Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Студентам «

Субкультуры и общество

29 февраля в УлГТУ при информационной поддержке Симбирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры состоялось первое заседание дискуссионного студенческого клуба Гуманитарного факультета на тему: «Субкультуры и общество».

 

Мы живем в XXI веке. Это время техники, информации, прогресса и, конечно, свободы. Человек все больше становится одинок в этом шумном, сутолочном, многолюдном мире. Пытаясь хоть как-то выделиться из толпы, он ищет что-то свое, будь то нестандартная музыка, неформальный стиль одежды или что-то другое. А все те же люди, проходя мимо группы молодежи нестандартного «прикида», начинают глазеть, осуждать и «шарахаться», в конце концов. Так происходит повсеместно, но в больших городах к этому давно стали привыкать, да и ритм жизни бешеный, когда уж тут «глазеть»! В маленьких – с этим намного труднее, и наш «город на семи ветрах» не исключение. Возможно, такой «негатив» просто из-за незнания мировоззрения, интересов этой группы молодых людей, их субкультуры.

Вот мы и добрались до главного слова – субкультура! Под данным термином понимается система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща относительно мелкой социальной общности, ну и т. д. Общество должно понять, что давно существуют различные стили, течения, к которым подростки примыкают в зависимости от интересов и материального достатка.

Как ни странно, на это заседание пришло достаточно много заинтересованных студентов. Пришли послушать, поделиться своим мнением, да и просто пообщаться. Началось все с вопроса, кто какие течения и субкультуры знает, и оказалось, что «наш брат» достаточно осведомлен: хиппи, готы, растаманы, хакеры, ролевики, толкинисты, рэйверы, роллеры, панки, гопники, байкеры, клаберы, эмо и др. Все быстро втянулись в обсуждение, и уже через 10 минут разразились дебаты. Одни считали готов слишком мрачными и высказывались отрицательно, другие, наоборот, восхищались музыкой, красотой одежды и видели прелесть готического стиля еще и в некой духовной связи со средними веками.

Больше половины пришедших высказались против хип-хоперов, считая эту культуру чужеродной, американской, говорили и о том, что русский человек вряд ли проникнется ей на 100 %. Но были и такие, которые её поддержали, мотивируя тем, что эта культура укоренилась среди русской молодежи сравнительно давно и сейчас имеет уже много последователей.

Мнения разделились и по поводу эмо – самой популярной сейчас субкультуры. Участники, просмотрев посвященную эмо презентацию, принялись воодушевленно обсуждать увиденное. Одним не понравились их любимые цвета в одежде – черный и розовый, другие критиковали поведение, стиль и чрезмерную чувствительность, неприемлемую для нашего жестокого мира, третьи высказывались «за», не видя в этом ничего предосудительного. В общем, мнений, как и самих людей, много, и они разнообразны!

Интересно был поставлен вопрос об отношении неформальных движений к религии. Если ты влился в течение (неважно, панк ли ты, гот, хиппи, толкиенист или кто-то другой), ты продолжаешь верить в Бога, ангелов и бесов или ты навсегда отвергаешь традиционные заповеди и ищешь что-то другое? Этот вопрос заставил задуматься. Но затем большинство пришло к мнению, что человек выбирает для себя веру сам, а субкультуры ни в коей мере не мешают религии, будь то православие, католицизм, ислам или буддизм.

В этот вечер все присутствующие узнали что-то новое и интересное для себя, ведь не зря же говорится: «кто владеет информацией, тот владеет ситуацией!». Успели поговорить обо всем: об истории возникновения различных субкультур, их взглядах, ценностях, непосредственных атрибутах, аксессуарах, одежде и еще о многом другом. Все познакомились, обменялись телефонами, завели новых друзей.

Порадовало также и то, что практически во всех обсуждаемых вопросах был достаточно четко выдержан этический подход к проблеме, в частности, когда обсуждали достоинства и недостатки различных движений, все негативно оценили хорошо известные разрушительные «компоненты» субкультур, отмечая достоинства их социальных, мировоззренческих и эстетических начал.

О проблемах, которые назревают в обществе, не нужно молчать, о них необходимо говорить. А порой надо и докричаться до общества и государства, чтобы ты мог свободно выбирать то, что тебе по душе, не боясь стать осужденным кем-то. И чтобы ты смог понять, что же тебе, действительно, по душе. Заседания дискуссионного клуба будут продолжаться, поэтому приходи, присоединяйся к нам, и ты будешь в курсе!

Шишова Наталия, ИДРд-21




Иллюстрации:

На заседании дискуссионного студенческого клуба Гуманитарного факультета


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 18.04.2008 16:47:51
Обновлено: 14.10.2008 23:06:25


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации