Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная « Конференции, конкурсы, выставки « Конференции, конкурсы, выставки 2007 года «

Конференция руководителей молодежных журналистских объединений

«Удивительно! Оказывается, у большинства наших учебных заведений (и средних, и средних специальных, и высших) есть собственные газеты! А у некоторых даже и радио!» – делилась я впечатлениями со своими однокурсниками.

Познакомиться со всеми корпоративными изданиями учебных учреждений мне удалось на ежегодной конференции руководителей молодежных журналистских объединений, которая состоялась 26 ноября в стенах Института повышения квалификации. Данное мероприятие проходило уже второй раз, инициаторами и непосредственно организаторами его выступила Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». Тем, кто всегда интересуется молодежной жизнью Ульяновска и старается быть в курсе событий, эта организация уже не раз «встречалась», ведь именно из-под пера сотрудников этой ассоциации выходит газета «УлФак» («Ульяновский Факультет»). Редактор данного издания, в недалеком прошлом президент Ассоциации начинающих журналистов «Inформат», Татьяна Лаптева и вела секцию, непосредственно касающуюся нас с вами – студенческую, – под названием «Прошлое, настоящее, будущее молодежной журналистики в регионе». Также проходила секция для представителей юношеских СМИ под руководством Даниила Филатова и электронных СМИ, которую вела Елена Сорокина, нынешний президент Ассоциации начинающих журналистов «Inформат».

Оказывается, число студенческих средств массовой информации у нас в области значительно меньше по сравнению со школьными. Это можно было определить по количеству учащихся, решивших принять участие в конференции, чья численность в два раза превышала число студентов. «Именно этот недостаток информирования студенческой аудитории, отсутствие у многих учебных заведений своих изданий послужили толчком к появлению «УлФака», – рассказывала Татьяна Лаптева.

На конференции были представлены издание Ульяновского торгово-экономического техникума «Вестник УТЭТ», газета «Ступени» и радио авиационного колледжа, газета «Ровесник» и радио Ульяновского электро-механического колледжа, газета «Вестник» УлГУ, газета «Вести Академии» УГСХА, 12 корпоративных изданий УлГТУ (6 факультетских газет, 2 газеты по направлениям «Пятая Стихия» и «Спорт-содружество», 3 газеты подразделений УлГТУ «Библиотека XXI века», «ЛицейTimes», «Профvision» и газета специальности «Связи с общественностью» «PRичал»). На данный момент такая разветвленная и ступенчатая сеть корреспондентских изданий, существующая в Политехе, единственная в области. И, по словам ведущих этой секции Т. Лаптевой и Е. Сорокиной, в УлГТУ дела с журналистикой обстоят очень хорошо.

За круглым столом после презентации всех СМИ обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются молодежные издания и радио, обсуждались пути их решения, совместные направления действий. Самыми распространенными препятствиями на пути выхода издания является недостаточное финансирование, отсутствие необходимого количества корреспондентов или их слабая подготовка, что сказывается на качестве материалов. Перед редакторами газет также часто встает дилемма о соотношении так называемой официальной информации и неофициальной. Маленькие шажки по решению этих и многих других не менее важных проблем уже сделаны – их хотя бы начали обсуждать и попытались продумать пути совместных действий для выхода из сложившейся ситуации. Будем надеяться, что положительные результаты не заставят себя ждать. Уже на следующем заседании мы сможем оценить эффективность всех проведенных мероприятий.

Васильева Анна, СОд-31



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 12.12.2007 16:52:42
Обновлено: 12.12.2007 16:52:42
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации