Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Самодеятельность «

Компьютер тоже может быть произведением искусства

Возникает вопрос: каким образом это возможно? Ведь мы говорим о технике, облегчающей нам работу или являющейся еще одним средством отдыха. Даже не разбирающемуся в компьютерах человеку в голову придет мысль: «Ну, можно раскрасить клавиатуру или системный блок, например, в стиле граффити. Тогда комп смело можно будет назвать произведением искусства. Но этот человек будет прав лишь частично: моддинг (modding, от англ. modification – «модификация») – это не только окраска составляющих компьютера, это и некоторое изменение внешнего вида корпуса и передней панели путем сварки, спайки, присоединения светодиодов и дополнительных вентиляторов. Для непосвященного человека звучит ужасно, а выглядит – просто сногсшибательно.

Именно моддингу был посвящен фестиваль, прошедший 23 ноября в 15:30 в фойе ККЗ «Тарелка», но для участников он начался в 12:00 с регистрации и установки своих компьютеров в холле на партах. Непосредственным организатором конкурса стал Студсовет УлГТУ в лице его председателя Филаретова Александра и Бутко Сергея, который, к слову, сам является «фанатом» моддинга и работает над внешним видом своего компьютера. Для предварительной регистрации участников был открыт сайт http://SiModding.onpage.biz, а также почтовый адрес: SiModding@zira.ru. Форма заявки была такова: имя или ник на форуме Simix, мобильный телефон (для связи), icq или почта. Заголовок письма – ник.

И хотя в первом проведенном у нас фестивале приняло участие всего десять человек, шоу получилось очень зрелищным. Желающих посмотреть тоже оказалось достаточно много, в их числе были ректор УлГТУ А. Д. Горбоконенко, первый проректор С. Я. Королев, проректор по научной работе Н. Г. Ярушкина и декан ФИСТ В. В. Шишкин.

По результатам оценки работ участников членами жюри были разыграны ценные подарки, а также пригласительные в РЦ «Реактор», ККЗ «Художественный». Жаль, конечно, что из трех победителей только один оказался студентом «Политеха»: Сергей Бутко (РТФ, 4-й курс) занял второе место со своим компьютером «Бабочка». Третье место за свой «Реактор» получил Михаил Зайцев, а первое место досталось Николаю Колеснику – его «железо» не имело какой-то специфической модели, зато было выдержано в оригинальном зелено-черном стиле, а главное – было очень «наворочено» технически, имело множество регулировок и пр.

Особенным был приз зрительских симпатий: победитель здесь выбирался путем учета количества наклеек, «подаренных» зрителями ему в том случае, если работа понравилась. Среди зрителей тоже были разыграны призы: во-первых, сам билет являлся флаером на вечеринку в ночной клуб «Реактор»; во-вторых, по номерам билетов были разыграны три флэшки. Многим досталась кружка с символикой «Политеха».

Для участников и зрителей была организована концертная программа из четырех вокальных номеров. Фестиваль моддинга компьютеров стал интересным событием как для специалистов, тех, кто умеет «издеваться» над компьютерным «железом», так и для тех, кого модификация «внешности» компьютеров привлекла необычностью, зрелищностью.

Косьяненко Анастасия, ИДРд-32




Иллюстрации:

Участники фестиваля...
... и их «железо»
Победитель фестиваля Николай Колесник


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 04.12.2007 20:31:50
Обновлено: 05.12.2007 19:41:24


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации