Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Международная «

Ульяновск и Дармштадт – 10 лет вместе!

В этом году исполняется 10 лет сотрудничеству двух университетов – Ульяновского технического и Высшей технической школы (ныне – Университета прикладных наук) г. Дармштадта.

Прологом к этому сотрудничеству стала встреча в 1995 в Брюсселе проректора УлГТУ по международным отношениям В. А. Сергеева с заведующим иностранным отделом Высшей технической школы г. Дармштадта господином Глатцером. Они наметили основные направления будущего сотрудничества двух университетов. Целью подобного взаимодействия являются научные стажировки и обмен опытом между учебными заведениями, стажировка иностранных студентов, проведение совместных научных исследований и т. п.

Первым событием в рамках международного сотрудничества стало прохождение в июле 1997 года студентами Строительного факультета УлГТУ геодезической практики во время топографической экспедиции «Furka» в Швейцарии. В дальнейшем участие наших студентов в экспедиции «Furka» стало традицией. В том же, 1997, году началось сотрудничество между университетами в сфере информатики. А в 1998 году между Ульяновским государственным техническим университетом и Высшей технической школой г. Дармштадта (H_DA) был подписан договор о сотрудничестве, который предусматривал развитие отношений двух вузов в области студенческих обменов и научных контактов.

Помимо геодезических практик, российские студенты имеют возможность ежегодно выезжать в Высшую техническую школу г. Дармштадта на обучение продолжительностью в семестр. Предварительно студенты УлГТУ в течение года посещают специальные курсы по изучению немецкого языка. Это особенно важно, т. к. весь семестр российские студенты ходят на занятия вместе с немецкими студентами и должны сдать все положенные экзамены. Всего на обучении в Высшей технической школе г. Дармштадта побывало 20 студентов строителей и информатиков. Некоторые из них остались в Германии получать второе высшее образование.

В истории взаимоотношений УлГТУ и H_DA: посещения профессорами иностранных коллег; обмен опытом; совместные исследования ученых, в частности, совместные работы по мультимедиа-технологиям, моделированию, интеллектуальным системам, написание учебника по нечеткой логике и подготовка заявки в европейскую программу Темпус, исследования по паттернам проектирования встраиваемых систем и др.; организация международной конференции “Интерактивные системы и технологии”, проходящей в Ульяновске, и многое другое.

В 2006 г. в ходе образовательной реформы в Германии Высшая техническая школа переименована в Дармштадтский университет прикладных наук. Новый значительный импульс контактам двух вузов получен в ходе визита в Германию в мае 2006 г. российской делегации в составе директора Департамента инноваций и информационных технологий правительства Ульяновской области, заведующего кафедрой «Измерительно-вычислительные комплексы», профессора Мишина В. А., проректора по научной работе УлГТУ, заведующего кафедрой «Информационные системы», профессора Ярушкиной Н. Г., профессоров, деканов Тура В. И. и Шишкина В. В. Программа визита была очень насыщенной и содержательной. Состоялись встречи с членами правительства земли Гессен, руководителями многих производственных и коммерческих фирм Германии. Особое значение имела встреча с президентом университета прикладных наук г. Дармштадта профессором, доктором наук Марией Овербах-Лариш.

В этом году УлГТУ готовится к встрече немецких партнеров на своей земле. С 17 по 23 сентября состоится официальный визит делегации H_DA. В программе посещения: научно-практическая конференция по сферам IT и строительства, обсуждение сотрудничества на кафедрах, обширная студенческая программа, а также праздничные мероприятия, посвященные 10-летию сотрудничества.




Иллюстрации:



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 30.08.2007 14:03:29
Обновлено: 30.08.2007 14:08:47


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации