УлГТУ участвует в реализации сетевых международных образовательных программ

05 декабря 2023 г.
С 4 по 6 декабря в Университете Национальной академии наук Беларуси проводятся очные образовательные модули по дополнительным профессиональным программам. В качестве лектора и эксперта в области искусственного интеллекта в Минск приглашена ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина.

Трехдневное очное обучение по программам «Бережливые технологии для развития» и «Управление проектами» организовано научно-образовательным центром мирового уровня «Инженерия будущего» – АНО «Институт регионального развития». НОЦ разрабатывает и реализует образовательные программы в сетевой форме. В этом году дополнительные профессиональные программы вышли на международный уровень и заинтересовали представителей промышленных предприятий Республики Беларусь и студентов Университета Национальной академии наук Беларуси.

УлГТУ является участником НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Спикером дополнительных профессиональных программ стала ректор ульяновского Политеха, сопредседатель управляющего совета Управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Надежда Ярушкина. Надежда Глебовна выступила перед обучающимися с лекцией на тему гибридных и интегрированных интеллектуальных систем. У студентов была возможность пообщаться с профессором и задать интересующие их вопросы.

«Если говорить о сильных российских компетенциях, у белорусских студентов востребованы компетенции, связанные с бережливым производством на предприятиях. Республика Беларусь обладает большим количеством развитых производств, которые необходимо организовывать эффективно. В сфере информационных технологий важную роль играют технологии цифровых двойников, обработка цифровых данных и, конечно, ключевыми являются технологии искусственного интеллекта, которые в настоящее время становятся многообещающими в части роста производительности труда», - отметила Надежда Ярушкина.

Напомним, ранее УлГТУ вошел в ТОП-60 вузов по подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта. Рейтинг подготовлен Альянсом в сфере искусственного интеллекта, в нем представлены 180 учебных заведений.