Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Абитуриентам « Приемная комиссия « Факультеты « Инженерно-экономический факультет «

Формула успеха кафедры «Прикладная математика и информатика»

У людей, усвоивших великие принципы
математики, одним органом чувств
больше, чем у простых смертных".
Чарльз Дарвин


2007 год, щедрый для нашего университета на юбилеи (50 лет самому УлГТУ, 15 лет Гуманитарному факультету и др.), отмечает 15-летие кафедры «Прикладная математика и информатика»!

 
Даже непосвящённый человек, слыша словосочетание «прикладная математика и информатика», может предположить значение этого научного и учебного направления. Специалист же знает, что в настоящее время математика предлагает общий метод для описания явлений и процессов во ВСЕХ областях человеческой деятельности. Какие же задачи решает прикладная математика? Она нацелена на решение задач, поставленных вне математики, например в экономике, астрономии, геодезии. По данным социологических исследований и в нашем регионе, и в России в целом наиболее востребованными являются профессии, связанные с экономической деятельностью. Однако решение экономических задач немыслимо без использования современного математического программного и информационного обеспечения. В современном мире еще более ценятся специалисты, не просто умеющие работать на компьютере со специализированным программным обеспечением экономического характера, но и умеющие разрабатывать свои программы. Именно поэтому целью образовательной деятельности кафедры является формирование у студентов глубоких фундаментальных знаний, качественных профессиональных знаний и умений в области применения компьютерных технологий при обработке экономических и других данных на основе математических методов и базовых навыков в сфере коммуникации, самообразования.

История кафедры «ПМИ» берёт своё начало в 1991–1992 годах. Первоначально на Радиотехническом факультете открылся цикл «Прикладная математика и информатика», несколько позже – была создана кафедра. Возглавил кафедру доктор физико-математических наук Султан Галимзянович Валеев. Под его руководством одними из первых на кафедре стали работать В. Н. Клячкин, Г. Р. Кадырова, Т. Е. Родионова, В. В. Филаретов и Т. В. Афанасьева. В 1993 году кафедра приобретает статус выпускающей кафедры вуза и переходит сначала в состав Естественнонаучного факультета, а в 1999–2000 годах – Экономико-математического факультета.

Сегодня кафедра «ПМИ» – это одна из ведущих кафедр УлГТУ, в составе которой – два доктора и пять кандидатов наук, два ассистента. Регулярно с момента основания кафедры осуществляются защиты кандидатских диссертаций; в своё время защищались Г. Р. Кадырова, В. И. Дьяков, И. А. Филиппова, Н. В. Домашевская, Т. Е. Родионова, К. М. Самохвалов, С. В. Куркина. Положено начало защитам докторских диссертаций (В. Н. Клячкин). Защитившиеся кадры в основном остаются работать на кафедре. Заведующий кафедрой по-прежнему – Султан Галимзянович ВАЛЕЕВ, ныне – академик АН РТ и РАЕН, профессор, доктор физико-математических наук, член российских и между¬народных научных обществ, учебно-методических и государствен¬ных организаций, таких как Международный Астрономический Союз, Евразийское астрономическое общество, Учебно-методические объединения по прикладной математике Минобрнауки, член двух докторских специали¬зированных советов по защите диссертаций; автор свыше 300 научных трудов, в том числе пяти монографий. Является заместителем председателя Ульяновского регионального отделения Академии наук Республики Татарстан (АН РТ) (с 2000 г.). Под его руководством защищены семь кандидатских и одна докторская диссертации. Область научных изысканий – методы, алгоритмы, программное обеспечение и математические модели для обработки высокоточной астрогеодезической, геофизической и космической информации, а также приложения в экономике, экологии и производстве.

При кафедре имеется лаборатория, оснащенная современной компьютерной техникой, для проведения перспективных НИР в области автоматизации научных исследований при обработке наблюдений тел Солнечной системы и оптимизации математических моделей обработки данных большой размерности. На счету кафедры такие знаковые научные события, как проведение на базе кафедры «ПМИ» совместно с секцией «Солнечная система» РАН Международной научной конференции «Результаты и перспективы исследования планет: новые модели и информационные технологии».

Основные научные достижения кафедры получены в рамках исследований по одному из направлений УлГТУ: «Оптимизация математических моделей обработки данных и информационные технологии».

1. Разработка методологий, методов и программного обеспечения: - адаптивного регрессионного моделирования для решения задач высокоточного восстановления регрессий в условиях пассивного эксперимента, - динамического регрессионного моделирования для прецизионной обработки временных рядов, - многомерного статистического контроля технологических процессов.

2. Разработка оптимальных стохастических (регрессионных) моделей рельефа и гравитационных полей Земли, Луны и других планет Солнечной системы, моделей региональных полей аномалий силы тяжести на территории Республики Татарстан, редукционных моделей для астрофотографий звездных полей, математических описаний гео- и гелиофизических временных рядов для изучения солнечной и геосейсмической активности, моделей производственной (экономической) деятельности, экологических процессов.

3. На кафедре разработаны и модифицируются порядка десяти пакетов прикладных программ, которые находят и могут найти широкое применение на производстве и в научной деятельности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• Оптимизация математических моделей обработки данных и информационных технологий.

• Статистический анализ данных учебной деятельности вуза и учебные информационные технологии.

За прошедшие 15 лет преподаватели кафедры подготовили более 10 000 студентов по дисциплинам «Прикладная математика», «Статистическое моделирование», «Информатика», «Контроль качества и надежность», «Языки программирования и методы трансляции», «Базы данных», издали 7 монографий в центральной печати, а также учебных пособий с грифом УМО, 16 университетских учебных пособий, 32 методических указания и в общей сложности 320 статей и тезисов.

Выпускники кафедры «ПМИ» работают специалистами по анализу данных, программистами, менеджерами-консультантами по продаже и обслуживанию компьютерной техники, бухгалтерами, руководителями подразделений, преподавателями вуза. Они обладают высокой мобильностью благодаря сплаву математических методов с компьютерной технологией решения задач экономической деятельности. Могут руководить проектами, то есть они знают, как поставить и решить задачу математически правильно, как её реализовать с применением современной вычислительной техники и как оценить экономическую эффективность полученных результатов. Поэтому ни одна современная организация не может обойтись без математика-специалиста по применению математических и информационных технологий в экономической деятельности, которого выпускает кафедра «ПМИ».

15 лет для кафедры – время взросления и роста. И кафедра «Прикладная математика и информатика» ступает уверенным шагом, так как знает формулу успешной карьеры для своих питомцев: УСПЕХ = МАТЕМАТИКА + ИНФОРМАТИКА + ЭКОНОМИКА!



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 23.04.2007 06:53:30
Обновлено: 03.05.2007 09:54:55


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации