Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Абитуриентам « Приемная комиссия « Факультеты « Энергетический факультет «

Формула успеха

Выпускник Энергетического факультета, а ныне – Президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Викторович Бажанов сформулировал ее так: «Надо стремиться вперед и верить в себя!»

 

16 февраля в 4 аудитории УлГТУ состоялось вручение именных сертификатов на получение стипендии, которую учредил С. В. Бажанов. Десять наиболее способных и активных студентов ЭФ будут теперь получать по 3 тысячи рублей ежемесячно. При этом академическая успеваемость здесь важный (средний балл должен быть не ниже 4,5), но не единственный критерий отбора: необходимо также вести активную общественную или научную работу, проявить себя в спорте или творчестве.

Стипендиаты были избраны из числа предложенных руководством факультета, а окончательный список был согласован с профкомом студентов, поскольку предпочтение отдавалось студентам из малообеспеченных семей. Основная цель этой акции заключалась не столько в том, чтобы наградить за успехи, сколько в том, чтобы поддержать активных и способных, дать им возможность добиться большего.

И здесь мы снова возвращаемся к вопросу об успехе. Возник он не случайно, а именно потому, что Сергей Викторович Бажанов – живой пример, наглядное воплощение такого успеха. За тридцать лет (закончил УлПИ в 1976-м) он прошел путь от председателя студенческого профкома (!) до Президента банка. Сергей Викторович был сотрудником райкома, заместителем директора на “Контакторе”, студентом Академии народного хозяйства при Совете министров (“рыжковский” набор), начальником отдела в Поволжском филиале Инкомбанка, затем директором филиала в Санкт-Петербурге. Свой банк он создал в апреле 1999-го. Защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию по экономике.

Обо всем этом С. Бажанов рассказывал очень охотно. И очень часто повторял свою “формулу”: “главное в учебе не только пятерки, главное – выработать характер и подход к жизни”, “надо преодолевать обстоятельства и верить в себя”, а главное – “работа, работа, работа…” Очень удачно закрыл эту тему (студенты, конечно, хотели поговорить об этом подольше, но…) Лев Теодорович Магазинник, декан ЭФ: “Формула успеха – это успешная учеба на Энергетическом факультете”…

Что касается самого мероприятия, оно вышло не слишком торжественным, зато очень интересным. И это была именно встреча, причем очень теплая. Всегда приятно, когда выпускники помнят о своих “корнях”. А если они еще и лично приходят, если им есть, что сказать…

P. S. Наверное, у Сергея Викторовича все же есть хотя бы еще один секрет, только он забыл его назвать. Например, такой: способность вкладывать душу в общение с людьми, не экономить на эмоциях и нервах. Далеко не каждый успешно работающий (а значит – постоянно занятой) человек поехал бы лично вручать эти стипендии и уж точно не стал бы с таким удовольствием вспоминать, кто и за что ему не ставил зачеты тридцать с лишним лет назад.




Иллюстрации:

C.В. Бажанов (за кафедрой)


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 07.03.2007 16:50:16
Обновлено: 07.03.2007 17:03:08
Группа интернет-технологий УлГТУ


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации